Лето на Ударной, 35: мародеры и новые обрушения

Лето на Ударной, 35: мародеры и новые обрушения

Фото с места событий — как декорации к фильму-катастрофе

Как вулкан выбрасывает очередной столб пепла, заставляя людей волноваться, так и в многострадальном общежитии на Ударной, 35 вновь произошли обрушения.

Как сообщила нам правозащитница Елена Черлянцева, которая мониторит ситуацию, на сей раз отслоился и упал внешний слой кирпичной кладки во втором подъезде. Новых сквозных дыр не образовалось, как в случае обрушения балкона в первом подъезде зимой, однако и теперь грохот стоял будь здоров, и люди от испуга опять вызывали чиновников, спасателей и написали жалобу в прокуратуру.

Во время общения с жителями дома всплыла любопытная история. Оказывается, в то время как этот дом того и гляди развалится, погребя под грудами кирпича своих жильцов, некоторые из них выплачивают ипотеку!

В 2014 году 27-летняя гражданка, уроженка Башмаковского района, которая уже несколько лет жила и работала в Пензе, решила обзавестись собственным жильем. Все, что она смогла себе позволить — это купить 18-метровую комнатку с балкончиком в доме на Ударной, 35. Комната находится в секции на пять хозяев с общей кухней.

В 2014 году дом еще не был печально знаменит, и банк оформил ипотеку на 30 лет.

По словам женщины, она так радовалась своему жилью! Ей понравился район, много зелени вокруг, а о том, что дом вскоре будет в сводках СМИ, она и представить себе не могла.

В 2015 году общежитие признали аварийным и подлежащим реконструкции, а в марте 2017 года — аварийным и подлежащим сносу.

Самый близкий срок сноса дома, который официальные лица называют в своих документах, — это 2022 год. (По крайней мере, данный срок, по словам Елены Черлянцевой, указывает прокуратура в своем ответе на жалобу жителей в связи с самым свежим обрушением во втором подъезде.)

Получается, дом уже снесут, а молодая женщина будет продолжать еще 20 лет выплачивать по 7 тысяч рублей ежемесячно!  

Комната, о которой речь, находится, к счастью, в четвертом подъезде, где людям на головы кирпичи не сыпятся, это не первый или второй подъезд, где реально ужас-ужас-ужас. Убедиться в этом можно, взглянув на фотографии. К довершению ко всему, в квартирах этих подъездов, жители которых переехали в маневренный фонд, хозяйничают мародеры, которые выносят из дома, все, что только можно…

 

Читайте также:

В Пензе хотят заменить 8,63 км тепловых сетей

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное