Мэрия Пензы готова отдать бизнесу развитие территории у сквера «40 лет Победы»

Мэрия Пензы готова отдать бизнесу развитие территории у сквера «40 лет Победы»

Но на условиях муниципально-частного партнерства или концессии

В Пензе полным ходом идут работы по благоустройству заброшенного сквера на пересечении улиц Кулакова и Пушкина, который решено назвать «45 меридиан».

— Это тематический сквер. И я уверен, что он будет востребованным и школьниками, и студентами, и просто, как общественно-тематическое пространство отдыха для наших жителей. Но, имея много таких зеленых зон, мы должны понимать, что их необходимо поддерживать в чистоте, облагораживать, — отметил во время визита на объект глава администрации Виктор Кувайцев. – Мы стараемся увеличивать количество таких мест и надеемся, что наши институты гражданского общества возьмут на себя ответственность поддерживать их в хорошем состоянии.

Градоначальник подчеркнул, что в настоящее время идет разработка проектов и по другим зеленым территориям. Например, сквер, посвященный 100-летию футбола, который также должен появиться в этом году.

— Этот сквер станет местом истории развития футбола в Пензе, болельщиков, любителей футбола, да и просто тех, кто хотел бы видеть наш футбол в числе ведущих видов спорта, — добавил мэр.

Как рассказала в пресс-службе мэрии, еще один уголок города, который есть в планах развития — это сквер «40 лет Победы». Но его развитие возможно на условиях муниципально-частного партнерства или концессии.

— Если бы сегодня появился желающий на прилегающей территории организовать какой-либо бизнес, то мы бы согласились бы на это, не передавая земельный участок в собственность, — уточнил Виктор Кувайцев. — Но при этом предприниматель развивал бы сквер. Это нормальная практика, которая существует в других городах. Мы ее хотели бы применить и у нас.

 

Читайте также:

В Пензенской области на благоустройство направят 314 млн. рублей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное