В «Буртасах» прошел международный юниорский турнир по спортивной гимнастике

В «Буртасах» прошел международный юниорский турнир по спортивной гимнастике

Это уже вторые по счету подобные соревнования.

— Хорошие условия (спортивная арена, тренировочный зал, проживание и питание — все под одной крышей), — отметила государственный тренер России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко, — позволили Пензе вновь принять этот юниорский форум, в котором участвуют 12 стран — большинство бывших советских республик плюс Сирия и Турция.

Лучшие представители России (три девушки и трое юношей) по результатам соревнований войдут в сборную страны, которая в конце июля отправится в турецкий город Трабзон, на Европейский юношеский Олимпийский Фестиваль.

В Пензу для работы в оргкомитете и судейской коллегии турнира приехали выдающиеся гимнасты прошлых лет — олимпийские чемпионы Николай Крюков, Елена Замолодчикова, Любовь Андрианова (Бурда) и чемпион мира Юрий Королев.

На торжественном открытии турнира губернатор Пензенской области Василий Бочкарев пожелал участникам честной борьбы и справедливого судейства.

За призы и награды турнира соревновались 79 спортсменов в возрасте от 13 до 17 лет, включая 20 россиян из Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону, Кемеровской и Волгоградской областей, Татарстана, Чувашии, Сызрани.

Сурский край представляли 14-летние Анастасия Кадышева, Виталий Ванифатов и 13-летняя Евгения Толстая, выступавшие по программе кандидатов в мастера спорта.

Основная борьба за первенство и призовые места развернулась среди более опытных гимнастов в группе мастеров спорта. При этом в финалы состязаний в отдельных видах и в многоборье от одной страны допускались не более двух спортсменов.

Будь в курсе!
Россияне неплохо выступили в отдельных видах соревнований. У Андрея Лагутова — «золото» в вольных упражнениях и на перекладине, Евгения Шелгунова была лучшей в опорном прыжке и на бревне, Юлия Чемарева — на брусьях, Мария Харенкова — в вольных упражнениях.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное