Мошенничество с особым цинизмом

Мошенничество с особым цинизмом

Очередь из нуждающихся в получении жилья в Нижнем Ломове перевалила за четыре сотни, и практически не двигалась на протяжении тридцати лет. А в это время пятеро предприимчивых граждан «увели» из-под носа городской администрации семь квартир.

Самое шокирующее в этой истории то, что некоторые фигуранты — профессиональные юристы, которые в силу своих должностных обязанностей должны стоять на страже закона.

Это история началась несколько лет назад, когда Нижнеломовский электромеханический завод передал свое общежитие на улице Островского, 1 на баланс города. Любой, кто хоть раз имел дело с общагами, знает, что кроме жилых комнат в них есть и  подсобные помещения: кухни, сушилки, умывальники. Зачастую их площадь можно сравнить с площадью небольшой квартиры. Так вот. Эти помещения и оказались в центре криминального скандала. Схему увода квартир у города я бы с легким сердцем назвала коррупционной.

Семь квартир для личных нужд
Суть ее заключалась в следующем. По версии следствия, путем нехитрых манипуляций с документами нежилые помещения превратились в жилые. На них были выданы липовые ордера, заверенные печатью  к тому времени несуществующей организации. На их основании семь бывших подсобок превратились в квартиры, в которых были прописаны люди, так или иначе имеющие отношение к фигурантам уголовного дела. Среди них мать первой жены бывшего главного инженера МУП ЖКХ Вячеслава Вострокнутова. Вскоре на основании подложного договора  социального найма на жилплощадь бабушки была прописана и дочка Вячеслава Ивановича.

Следующим этапом стала приватизация квартиры. Судя по всему, инициатором преступной схемы и мозговым центром операции была начальник юридического отдела администрации города Нижний Ломов гр. П.

Среди счастливых обладателей квартир оказались сестра главного юриста, сам Вострокнутов, родственники сотрудника органов внутренних дел и паспортистка МУП ЖКХ. К слову сказать,  никто из них в очереди на улучшение жилищных условий не стоял. Да в квартирах и не нуждался.

Все документы  для юридического обоснования выдачи квартир готовились начальником юридического отдела.

После проведенных оперативно-розыскных мероприятий следователи ФСБ возбудили в отношении должностных лиц уголовное дело по ч.3 ст. 159 «Мошенничество с использованием служебного положения». Свою вину полностью признал только Вячеслав Вострокнутов. Он не только раскаялся, но и передал городу две незаконно полученные квартиры. Безусловно, это будет учтено при вынесении судом приговора. И вполне возможно он отделается условным сроком.  Остальные же фигуранты «ушли в глухую несознанку».

Одной подделкой больше
Особенно рьяно дерется за квадратные метры начальник юридического отдела, которая, как выяснилось, является к тому же членом избиркома, а, следовательно спецсубъектом.

Трудно сказать зачем, но юристу понадобилось в документ, опубликованный еще в 2008 году в официальном органе городской администрации газете «Вести Нижнего Ломова» внести изменение. Всего одну строчку о том, что она является не просто членом избирательной комиссии, но и «с правом решающего голоса».
Для этого одна из сотрудниц городской администрации пришла в редакцию газеты «Куранты-Маяк», где печатают «Вести» и, минуя директора, обратилась напрямую к компьютерщику с просьбой изготовить дополнительно пять экземпляров газеты. А чтобы та не искала файлы  в архиве, предоставила дискету с нужным вариантом. Ничего не подозревающий компьютерщик просьбу выполнил. Так в подшивке городской администрации оказался «нужный» экземпляр с внесенными поправками. Но аферисты забыли, что первоначальный вариант хранится в библиотеке. Его-то и обнаружили сыщики.

Дальше больше. По неофициальной информации попытку внести изменения даже в документы прокуратуры предпринял адвокат начальника юридического отдела.
Как нам стало известно, одна из квартир уже продана … сотруднику милиции. Вот уж попал, так попал! Если суд вынесет обвинительный приговор, квартиры отойдут городу и страж правопорядка останется и без квартиры и без денег.

Зачем убогому квартира?
Ждут, не дождутся жители Нижнего Ломова  когда  наконец-то дадут по рукам   начальнику юридического отдела города. У всех на слуху история пятилетней давности, строго говоря, под статью уголовного кодекса не подпадающая, но довольно грязная.

Жил в Ломове молодой человек — Александр Ушаков. Природа  парня обидела. Кроме олигофрении выпускник местного интерната, был глухим и имел проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Зато был обладателем прекрасной трехкомнатной благоустроенной квартиры в центре Ломова и солидного счета в банке, где на протяжении многих лет копилась его пенсия по инвалидности.

Так вот этого убогого и решила использовать в своих корыстных целях начальник юридического отдела. До этого она работала в органах опеки и попечительства и Сашкину историю прекрасно знала.

Живя в квартире без удобств, женщина решила: зачем инвалиду хоромы, когда она, молодая и здоровая  ходит справлять нужду во двор? От парня ведь не убудет, если они поменяются жилплощадью.

Сделка по обмену прошла с точки зрения закона безукоризненно. Начальник юридического отдела нашла Ушакову опекуна — Ольгу  Свояволю. Та буквально через несколько дней, действуя «в интересах» больного парня, поменяла его благоустроенную квартиру на квартиру без удобств. Мало этого. Поскольку квартира начальника юридического отдела по площади была больше Сашиной, со  сберкнижки Ушакова опекун сняла деньги для доплаты. Ни много, ни мало 40 тысяч рублей. Еще 25 тысяч пошли на покупку старой кухонной мебели юриста.

После этой судьбоносной сделки Свояволя от опеки над инвалидом отказалась. Прокуратур района внес представление главе города об устранении нарушения законодательства о муниципальной службе и защите прав инвалидов, требуя принять меры в защиту прав недееспособного Ушакова и привлечь виновных к ответственности. Но…. Все закончилось тем, что инспектор отдела по опеки и попечительству и начальник юридического отдела получили по выговору.

Саша же, который в силу своего физического и умственного состояния не мог жить в доме без удобств, умер. По мнению жителей Ломова, от голода. А начальник юридического отдела города продолжает жить в его благоустроенной квартире.
 
Вернут ли городу жилплощадь?
Глава администрации Нижнеломовского района Александр Бедикин очень ждет, когда в Нижний Ломов вернут семь квартир. И верит, что в ходе следствия сыщикам удастся найти еще несколько десятков квадратных метров, незаконно полученной жилплощади. 

Помнится, еще Ильф и  Петров предлагали внести в Уголовный кодекс статью за  «головотяпство со взломом». Не плохо было пополнить этот документ еще одной статьей «Мошенничество с особым цинизмом».

Говоря о преступлениях коррупционной направленности наши правоохранительные органы стыдливо пряча глаза, рассказывают журналистам о врачах, выписывающих липовые больничные, о  преподавателях, берущих взятки за зачеты, о гаишниках, не брезгующих «стричь купоны» с водителей. По настоящему же громких коррупционных дел, когда удается проследить всю цепочку и посадить всех ее участников у нас мало.

Ломовское «квартирное»  дело (если конечно, его удастся довести до конца, может стать «классикой жанра». Ведь в нем замешаны и чиновники, и сотрудники  правоохранительных органов.

Кстати, санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы

P.S.  Этот материал был подготовлен к печати полгода назад. Но шло следствие  и мы, боясь нарушить его тайну, решили подождать с публикацией. Сейчас все фигуранты этого уголовного дела перешли из разряда подозреваемых в разряд обвиняемых. Прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение и направило все материалы в Нижнеломовский суд для рассмотрения.

Теперь служителям Фемиды предстоит решить дальнейшую судьбу  Светланы Поповой, работавшей начальником юридического отдела администрации города Нижний Ломов, Веры Кулаженковой — паспортистки МУП «ЖКХ», Вячеслава Вострокнутова — главного инженера этого же МУПа и Елены Ерохиной, занимавшей должность начальника отделения управления Федеральной миграционной службы России по Пензенской области.

В статье использовалась информация, предоставленная прокуратурой Нижнеломовского района, прокуратурой Пензенской области и УФСБ РФ по Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное