Пензенцам не сохранили льготы на автобусе №130

Пензенцам не сохранили льготы на автобусе №130

Этот маршрут, связывающий Арбеково и Спутник, не является городским

В редакцию «Пензенской правды» пришло письмо от жителя города Пензы Дмитрия Ивановича на тему работы транспорта в областном центре. Речь идет о маршрутах № 30 и 130.

«Я живу на Западной Поляне. Автобус № 30 у местных жителей – один из самых востребованных. Раньше он заезжал в Город Спутник. И многие пожилые люди, у которых дети и внуки живут в этом микрорайоне, купили проездные, чтобы навещать родственников. Потом в Спутник «тридцатка» заезжать перестала. Появился дублирующий автобус — № 130. Но к нему масса претензий. Льготы в нем не действуют. Кроме того, на этот маршрут часто выпускают старые, неудобные автобусы. К тому же часто нарушается расписание движения. Зачем нужны были перемены, создавшие пассажирам столько неудобств?»

Как нам пояснили в Управлении транспорта и связи г. Пензы, схема движения автобусов № 30 «Арбековская Застава–ул. Сухумская» полгода назад была изменена из-за нарушений, которые выявила прокуратура. Дело в том, что городские автобусы не имеют права выезжать за пределы Пензы. А по документам Спутник — это уже территория Засечного сельсовета.

Однако все прекрасно понимают, что жителям областного центра такой маршрут необходим. Поэтому и появились межмуниципальные автобусы № 130 и № 149. Это решило проблему, но льготы сохранить не удалось, потому что они предоставляются только на муниципальных маршрутах в черте Пензы.

Что касается ваших замечаний по поводу графика и состояния автобусов, то их пообещали принять к сведению.

 

Читайте также:

В Пензе после обрушения балкона проверят работу чиновников

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное