Как работать меньше на законных основаниях

Версия для печати
Как работать меньше на законных основаниях

У меня двое сыновей, которые учатся в младших классах. Я вышла на работу в государственное учреждение. Режим — с 9.00 до 18.00. Не успеваю забирать детей из группы
продленного дня. Могу ли я написать заявление о переходе на сокращенный рабочий день и уходить на час раньше?
Светлана, Пенза.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ любому работнику по соглашению с работодателем могут установить режим неполного рабочего дня. К тому же определен круг лиц, которым начальник не вправе отказать: беременные женщины; один из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет); лица, осуществляющие уход за больным членом семьи; аспиранты, обучающиеся заочно.

Таким образом, вам обязаны пойти навстречу и сократить рабочий день. Однако следует учесть, что сократится и зарплата — она будет начисляться в соответствии с отработан-
ными часами.

Фото: biznes-wiki.com
Рейтинг: 0.00
Голосов: 0
  • Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter!

Комментарии (0)

Оставить комментарий