В Пензенской области оборот продукции малого бизнеса увеличился на 15,5%

В Пензенской области оборот продукции малого бизнеса увеличился на 15,5%

И по итогам прошлого года составил 331,9 млрд рублей

Третий день в Пензе проходит форум предпринимателей «Время новых возможностей». Главная тема мероприятия — состояние, проблемы и пути развития малого и среднего бизнеса.

В среду, 24 мая, форум был посвящен работе дискуссионных площадок. Среди обсуждаемых вопросов — создание кадрового ресурса предпринимательства, взаимодействие власти и бизнеса, господдержка бизнеса и участии банковского сектора в развитии малого и среднего предпринимательства, взаимодействие институтов развития.

Перед началом мероприятия губернатор Иван Белозерцев посетил экспо-зону «МФЦ для бизнеса», где познакомился с работой портала госуслуг, бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства и МФЦ.

— Я — начинающий предприниматель, хочу открыть свое дело. Нужен участок земли на 10−15 соток в Пензе или в Бессоновском районе, чтобы организовать там свое производство. Какие рекомендации вы мне дадите? — обратился он к представителю геомаркетинговой системы «Бизнес-навигатор для малого и среднего предпринимательства».

Система по введенному запросу выдала три участка подходящих участка в Первомайском районе Пензы.

— Продажа здесь без проведения торгов, 2 млн 600 тыс. рублей — стоимость аренды участка, он частный, — сообщила сотрудница.

В ходе диалога выяснилось, что портал имеет ряд недоработок: в частности, муниципальные земельные участки в настоящее время занесены в программу частично. Глава региона отметил, что сотрудникам организаций, консультирующим клиентов, нужно постоянно повышать уровень собственной компетенции.

Обсуждение темы поддержки развития предпринимательства было продолжено на стратегической сессии «Малый бизнес: состояние, проблемы и пути развития».

— Средний и малый бизнес является одним из ключевых драйвером экономики Пензенской области, — отметил глава региона. — Стабильный рост демонстрируют почти 48 тысяч предприятий, работающих в сфере промышленности и сельского хозяйства, туристического, ресторанного и гостиничного бизнеса, а также в торговле, формируя 31 % валового регионального продукта. По итогам 2016 года оборот продукции и услуг, произведенных предприятиями среднего и малого бизнеса Пензенской области, увеличился на 15,5%, составив 331,9 млрд рублей. Средний размер заработной платы в этой отрасли превысил 24 тыс. рублей.

Глава региона подчеркнул, что развиваться, создавать новые рабочие места и увеличивать зарплату сотрудникам могут себе позволить руководители стабильно растущих предприятий.

— Мы поддерживали и будем поддерживать малый и средний бизнес, рассчитывая при этом на активную позицию и социальную ответственность бизнесменов, — резюмировал он.

30 предпринимателей — руководителей предприятий региона — награждены почетными знаками, грамотами и благодарностями губернатора Пензенской области.

 

Читайте также:

Итальянцы намерены выпускать в Пензенской области бетонокомплекты

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное