Бойцы Петеримова выступили на Кубке Пензенской области по MMA

Бойцы Петеримова выступили на Кубке Пензенской области по MMA

Всего в соревнованиях приняли участие 85 спортсменов — ФОТО

В последние годы смешанные единоборства (ММА) привлекают все больше зрителей. По своей популярности они уже едва ли не превосходят традиционные бокс и дзюдо, а миллионы мальчишек по всему миру стремятся записаться в секции по ММА. Не обошел интерес к этому виду спорта и Пензу.

Вид, набирающий популярность
Сейчас у нас существует более 10 клубов смешанных единоборств. Большинство базируется в Пензе, но есть и районные – в Кузнецке, Вадинске, Сердобске и Спасске, при местном детском доме-интернате. Последний клуб курирует федерация смешанных боевых искусств Пензенской области.

Всего MMA в области занимаются более 500 человек. Конечно, цифра не слишком внушительная, но стоит учитывать, что этот вид спорта в принципе молодой. Сам термин смешанных боевых искусств был предложен в 1995-м году.

Вопреки многим убеждениям, «микс файт» не является столь уж травматичным видом. Риск получить повреждение здесь ничуть не выше, чем в любом другом виде борьбы или единоборств.

— MMA давно перестали быть «боями без правил». Ограничений тут очень даже много. В особенности, это касается детей. В зависимости от возраста разрешены те или иные приемы. И чем старше становится боец, тем больше техник он может использовать в поединке. В младшей категории, например, запрещены удушающие и скручивающие приемы, удары ногами в голову. К тому же, юные бойцы полностью экипированы — практически с головы до пят, — объяснил президент областной федерации MMA Юрий Разоренов.

Объединяет все
И сегодня, 20 мая, для пензенских бойцов значимый день. Состоялся первый официальный Кубок Пензенской области. Соревнования проходили и до этого, но теперь они были не «местного» масштаба при одном из клубов, а имели статус областного и проводились при поддержке регионального минспорта.

Всего было 4 возрастных группы — 12-13, 14-15, 16-17 лет и от 18 и старше. К слову, до 2016 года смешанными единоборствами в России можно было заниматься только взрослым спортсменами от 18 лет. Каждая возрастная группа делилась на весовые категории. Всего за победу боролись 85 спортсменов.

Среди участников были как опытные бойцы, так и начинающие. Например, 24-летний пензенец Олег Савкин из спортклуба «Север». Тренируется он всего около 5 месяцев у тренера Михаила Николаева. Давно хотел заняться единоборствами, но не мог определиться.

— А MMA объединяет в себе борьбу и «ударку», — объяснил Олег.

Свой бой на Кубке он выиграл. Во втором раунде ему удалось провести удушающий прием.

— Конечно, старался завершить все еще в первом раунде, но не сумел. Тем не менее, результатом доволен, — рассказал Олег после боя.

С ринга — на тренерскую скамью
Вообще, в Пензе много и опытных бойцов. Самые известные это, пожалуй, неоднократные участники пензенской «Битвы на Суре» и международных соревнований — Анна Малюкова, Михаил Шейн и Олег Петеримов. Последний был и на сегодняшнем Кубке. Правда, не в роли участника, а в роли тренера — он выставлял бойцов из своего клуба единоборств «Носорог». Всего 6 человек (от трех тренеров, включая Олега).

— Честно говоря, не ожидал, что секундировать, наблюдать за боем вне ринга будет так волнительно — будто бы сам дерусь! Мне другие тренеры об этом говорили, но я не верил, — поделился впечатлениями известный боец.

— Со стороны происходящее на ринге смотрится по-другому?
— Конечно. Видно намного больше. Замечаешь все ошибки, все недочеты. Не зря говорят, что со стороны все всегда виднее. Я и свои бои пересматриваю, изучаю. Сразу замечаешь, где мог «поймать» соперника, а где должен был блокировать удар. Делаю выводы, стараюсь исправляться.

Сам Петеримов совсем недавно выходил на ринг в рамках Кубка четырех стихий в Ленинградской области. По признанию спортсмена, бой выдался тяжелым и сейчас он не строит планов на дальнейшие поединки, а все силы направляет на восстановление.


Читайте также:

Пензенцы завоевали 12 золотых медалей «Российского Азимута»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное