О бизнесе, спорте и женщинах

О бизнесе, спорте и женщинах

Иван Белозерцев дал эксклюзивное интервью газете «Земляки».

— Помимо того, что вы являетесь главой города, Вас избрали на пост секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» по Пензенской области. Насколько неожиданным было для Вас это предложение? Не будет ли партийная деятельность отнимать время от городской?
—  Предложение рассмотреть мою кандидатуру возникло не впервые, поэтому неожиданности не было. Нагрузка, разумеется, увеличилась.
Пост секретаря политсовета дает возможность встречаться с руководителями правительства и партии самого высокого уровня. Это прекрасная площадка для того чтобы обозначать проблемы, в том числе городские, и предлагать пути их решения. Вот пример: около двух месяцев назад (я тогда еще был в статусе и. о.) встречался с Борисом Грызловым, говорили о законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности об управляющих кампаниях: как сделать их деятельность прозрачной. В итоге принятие закона по этому вопросу было ускорено. То есть пост дает дополнительные возможности для продвижения интересов жителей Пензы.

— Как к назначению отнеслась ваша семья?
— Они просто сожалели о том, что будет дополнительная нагрузка. Супруга особенно переживала по поводу того, что меньше времени будет на общение с детьми и внуками. Но я думаю, главное не количество а качество. Можно сидеть с детьми целыми днями и ничего в них не вложить.

Чем занимается «народный фронт» в Пензе?
—  Наши общественные организации  инициативу Владимира Путина поддержали и объединение создали. Что дальше?  Какие предложения выдвигает народный фронт в Пензенской области?
— Разделяю ваше нетерпение, однако надо понимать, что «народный фронт» в Пензе существует чуть меньше месяца. Наработки уже есть. Нас, конечно же, беспокоят вопросы молодежи. Будет здоровое молодое поколение — будет и бизнес, и экономика, и развитие.  Мы провели «круглый стол» по инициативе «Единой России», главным вопросом которого стало ограничение распространения кодеинсодержащих препаратов. Употребление наркотиков, приготовленных из общедоступных медицинских препаратов, стало настоящей проблемой не только для Пензы, но и для всей России. Мы направили предложения по изменению федерального законодательства в части ограничения продажи кодеинсодержащих препаратов.
Кроме того, мы отправили предложения по изменениям в жилищный кодекс, по деятельности управляющих кампаний, обозначили проблему высоких тарифов на услуги ЖКХ.
Особенно остро стоит вопрос: кто будет платить за разницу в тарифе? Одно время мы компенсировали затраты из городского бюджета, но прокуратура опротестовала наши действия. «Повесить» платеж на граждан? Не такие у нас зарплаты, чтобы повышение прошло для граждан безболезненно.  Мне решение проблемы видится следующим образом. Возможно, я во всех тонкостях не знаком с экономикой энергетических предприятий, но давайте посмотрим, какая зарплата у энергетиков, нефтяников? Я понимаю, что  зарплаты должны быть приличные, но все должно быть разумно. Нужно рассмотреть законодательную возможность повышения налогов для энергетиков, а затем перераспределить эти средства из федерального бюджета в региональные.  Таким образом удалось бы существенно снизить нагрузку на людей.

Женский вопрос 
— Давайте о хорошем.  На вас с надеждой сейчас смотрит большинство женщин Пензенской области…

— Да вы что? По-моему давно уже не смотрят! (смеется)
…я вообще-то строительство детских садов имела ввиду. Во время заседания в Пскове вы рассказали Владимиру Путину об опыте Пензенской области по строительству детских садов и предложили Председателю Правительства принять федеральную программу по развитию сети дошкольных образовательных учреждений. Хотелось бы узнать детали вашего предложения?
— Выступить по этой проблеме мне было поручено заранее. В Пензе накоплен положительный опыт. По инициативе губернатора Василия Бочкарева строительство детских садов вошло в число приоритетных задач. В итоге Пензенская область оказалась в числе  лучших регионов в Российской федерации по обеспечению детей местами в детских дошкольных учреждениях.
Однако парадокс: чем больше дополнительных мест появляется, тем больше очередь, при чем растет она непропорционально рождаемости. Если в 2005 очередь была пять тысяч, то сейчас около восьми. Не считаю, что это отрицательная тенденция, просто люди поверили власти и убедились, что места получить реально.
Владимир Путин задал вопрос: откуда мы берем деньги на строительство новых дошкольных учреждений?  Рассказали, что строим на условиях софинансирования: 50 процентов — областной бюджет, 50 — муниципальный. Ну и, разумеется, оптимизируем существующие расходы.

— Как отреагировал Владимир Владимирович?

— Он сказал: «Вы молодцы». А мы на этой позитивной волне внесли свои предложения. По существующим нормам в новых садиках можно разместить 245 ребятишек, хотя понятно, что можно и больше, без всякого ущерба для детей. Мы строим дворцы, но они не эффективно используются.  Премьер согласился с этим и дал распоряжение изучить вопрос. И уже сегодня мы знаем, что пошли подвижки в этом направлении.

— Как Вы относитесь к развитию частных детских садов? В Пензе многие женщины хотели бы работать с детьми, но мешают сложности, связанные с организацией этого вида деятельности. Готова ли власть идти по пути упрощения требований к частным садам?
— На совещании в Пскове мы эту проблему тоже затронули. Владимир Путин согласился с нами, что необходимость в новых нормах, которые привели бы к развитию этой сферы, назрела давно.  Тема взята в разработку и я как руководитель регионального отделения буду поднимать и продвигать этот вопрос через «Народный фронт». 

Мужское дело
— Газета «Земляки» учит людей делать бизнес. Какие направления для Пензы, на ваш взгляд, являются наиболее перспективными? Если бы за советом к Вам обратился друг, каким бизнесом вы бы порекомендовали заняться ему?
— Если мы говорим о малом и среднем бизнесе, это переработка и упаковка. Мы сегодня видим, какие усилия прилагает Губернатор, правительство области по поддержке сельского хозяйства. Появились кооперативы по производству мяса, молока, овощей. Следующий шаг — наладить переработку, и уже с этой продукцией выходить не только на пензенский рынок, но и на общероссийский или даже международный. Разумеется, у товара должно быть лицо — хорошая упаковка, грамотно разработанный фирменный стиль — половина успеха.

Об Интернете и спорте
— Как Вы относитесь к моде на Интернет среди государственных деятелей? Почему Вас нет в «Живом Журнале», «Facebook»?
— У нас есть сайт Пензенской городской Думы. Мы его сейчас усовершенствуем, скоро появится новая, усовершенствованная версия. Интернет просматриваю ежедневно. Пользуюсь айпадом — очень удобно: быстро вхожу на разные сайты, смотрю, за что покритиковали, чтобы можно было отреагировать. Руководители активно работают с Интернетом, аудитория его растет, сеть становится дискурсионной площадкой по самым разным вопросам. Глобальная сеть стала явлением общественным, поэтому руководители обязаны там присутствовать и отвечать на вопросы, сформулированные людьми.

— Насколько я знаю, вы раньше увлекались спортом: бокс, теннис, плавание. Сейчас на спорт время остается? Какую роль спорт играет в вашей жизни?
— Стараюсь в выходные выкраивать время на теннис. Увлекся этой игрой несколько лет назад. Спорт — хороший способ сбросить нервное напряжение: когда бегаешь полтора-два часа, уходит вся отрицательная энергия. Так что спортом занимаюсь и всем советую.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное