В Пензу увидеть детище Кузнецовой приехала словацкий комиссар по правам детей

В Пензу увидеть детище Кузнецовой приехала словацкий комиссар по правам детей

Саму Анну Юрьевну в родной город не отпустили дела, но она принимала Виеру Томанову в Москве

Комиссар по правам детей в республике Словакия Виера Томанова покорила сердца пензяков. Прощаясь с сотрудниками фонда «Покров» и журналистами, она каждому пожала руку, заглянула в глаза и самым доброжелательным тоном произнесла: «До свидания!» Вслед за ней это сделали ее помощники.    

Те же помощники в кулуарах фонда рассказывали, что когда-то они в школе учили русский язык, сожалеют, что многое забыли, но помнят свои чудесные впечатления от произведений русских классиков. Одна из помощниц даже дважды прочла «Поднятую целину» Михаила Шолохова. Все очень любят наших поэтов, в том числе Михаила Лермонтова.

В Пензу гости из Братиславы приехали 17 мая для налаживания международных связей.

Как рассказала Лариса Вертаева, помощница уполномоченного по правам человека в РФ Анны Кузнецовой, нередко у наших соотечественников, проживающих за рубежом,  возникают проблемы во взаимоотношениях с родственниками ребенка после разводов, с государственными службами, защищающими права детей.

Поэтому Россия заинтересована в обмене опытом с другими странами по вопросам семьи и детства.

Почему гости захотели побывать именно в Пензе? Лариса Вертаева объяснила это любопытством — госпожу Виеру Томанову заинтересовало детище русской коллеги Анны Кузнецовой — приют для женщин и детей при фонде «Покров». Саму Анну Юрьевну в Пензу не отпустили дела, но она принимала Томанову в Москве накануне.

Гостей сопровождала уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

Хотя Республика — член Евросоюза и НАТО, в том, что касается защиты прав женщин и детей,  проблемы у наших стран оказались общие. Это частое отсутствие у матерей, попавших в сложную жизненную ситуацию, своего жилья и невозможность его покупки из-за дороговизны, а также, увы, низкие государственные пособия на детей.

Но, как сообщила Виера Томанова, в Словакии нет таких центров, как в Пензе на ул. Красная Горка, 24, куда мама с ребенком может прийти временно пожить. Руководство фонда «Покров» рассказало гостям, что здесь можно бесплатно получить юридическую и психологическую помощь, научиться профессии, педагог позанимается с ребенком английским языком.

Госпожа комиссар с воодушевлением отметила, что российский опыт надо перенимать.

Также для гостей из Братиславы устроили экскурсию в государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

 

Читайте также:

В Пензе на пл. Ленина выставят военную технику и накормят кашей

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное