Как стать хозяином пруда?

Как стать хозяином пруда?

Пошаговая инструкция от газеты «Земляки».

Как получить лицензию
В соответствии с действующим законодательством вода и водные биологические ресурсы являются федеральной собственностью. Право пользования ими регулируется Водным Кодексом РФ №167-ФЗ от 16.11.1995 года, Законом Российской Федерации «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» №166-ФЗ от 20.12.2004 года, а также нормативными актами Правительства РФ,

Для получения лицензии на право пользования водными объектами для рыбоводства нужно обратиться в Отдел водных ресурсов Верхнее-Волжского бассейнового водного управления (ОВР ВВБВУ) по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 167-б, т. 55-83-63. Там выдадут бланки заявлений и бланки протоколов согласований, а также расскажут, какие документы нужно подготовить еще.

Рассмотрение материалов, оформление и выдача бланков лицензии на водопользование осуществляется бесплатно.

В течение 30 дней после предоставления документов ОВР ВВБВУ проводит их рассмотрение, определяет условия водопользования, оформляет лицензию. После выдачи лицензии водопользователь заключает договор на право пользования водным объектом с правительством Пензенской области. Договор заключается на конкурсной основе сроком на 10 лет.

Как принять участие в конкурсе?

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: 440600, г. Пенза, ул. Володарского, д. 49, министерство сельского хозяйства Пензенской области, каб. 207, с 10.00 часов по московскому времени с момента опубликования извещения.
Конкурсная документация регулярно размещается на официальном сайте министерства сельского хозяйства Пензенской области: www.mcx-penza.ru, (раздел «Конкурс на рыбопромысловый участок»).

Время приема заявок на участие в конкурсе в рабочие дни: понедельник-пятница с 10-00 до 16-00 часов.

Заявки должны быть представлены Заявителем в запечатанных конвертах, которые представляются Заявителем непосредственно, либо направляются по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Организатора конкурса.

Не допускается на конверте указывать наименование (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя) заявителя, а также опечатывать конверт печатью заявителя.

Заявитель вправе изменить или отозвать заявку в любое время до окончания срока ее подачи. Заявки, полученные после окончания срока их подачи, не рассматриваются и в тот же день возвращаются заявителю.

Требования к Заявителю

Заявителями могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие следующим требованиям:
а) в отношении Заявителя не должны были проводиться процедуры банкротства и ликвидации;
б) деятельность Заявителя не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки;
в) у Заявителя должны отсутствовать задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год в размере более 25 процентов балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности.
При этом Заявитель считается соответствующим установленному требованию, если он обжаловал наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации, и решение по такой жалобе не вступило в силу на день рассмотрения заявки.

Критерии оценки заявки
Конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет заявки в соответствии со следующими критериями:
а) планируемый объем разведения (выращивания) рыбы в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания на весь период действия договора с разбивкой по годам (в тоннах).
б) предлагаемый участником конкурса размер платы за предоставление рыбопромыслового участка, перечисляемой в бюджет Пензенской области (в рублях).

Полезные адреса и телефоны
По прочим вопросам, связанным с организацией рыбоводческого хозяйства, а также за информации по проведению конкурсов, следует обращаться в министерство сельского хозяйства Пензенской области, по адресу: 440600, г. Пенза, ул. Володарского, д. 49; контактное лицо — Иванов Александр Александрович; контактные телефоны: 8 (412) 54-13-69, факс 8 (412) 56-21-99.
Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Пензенской области: www.mcx-penza.ru; адрес электронной почты Министерства сельского хозяйства Пензенской области: uprsh@sura.ru.

На сайте регулярно обновляется информация о проводимых конкурсах на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков.

Это интересно
Первые специальные пруды для содержания и выращивания рыбы в России были известны еще во времена Великого Московского княжества. В XIII веке в Сергиевском монастыре обустроили Скитские пруды. Стерлядью из них потчевали князя Дмитрия Донского, когда он шел походом на татар.

В настоящее время прудовое рыбоводство считается наиболее молодой отраслью по сравнению с озерно-речным рыболовством, но весьма перспективной.

Производство товарной рыбы и обеспечение ею населения — одна из приоритетных задач регионального правительства. Товарное рыбоводство в данный момент поставлено в разряд самых перспективных направлений в развитии рыбного хозяйства.

В Пензенской области за 2010 год было организовано 30 рыбоводческих кооперативов. В 224 прудах региона занимаются выращиванием товарной рыбы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное