Пензенец возмутился задержанием за пешую прогулку подшофе

Пензенец возмутился задержанием за пешую прогулку подшофе

По словам мужчины, его отвели в пункт на ул. Карпинского

«Уважаемая редакция, хочу рассказать о возмутившей меня ситуации: неделю назад я был в гостях у знакомого, в 22.00 распрощался с ним и пешком отправился домой. Мы немного выпили, я был навеселе, но в адекватном состоянии. Вел себя спокойно, не шатался, ни к кому не приставал. Недалеко от дома меня остановили сотрудники полиции, попросили документы для проверки. Потом сказали, что задерживают меня по причине нетрезвого состояния, отвели в пункт на ул. Карпинского и составили протокол о нарушении.

А в чем заключается нарушение? Да, я был в состоянии алкогольного опьянения, но я не представлял угрозы для общественного порядка. На каком основании меня задержали и оштрафовали? Получается, что находиться на улице подшофе запрещено? Но у нас вроде не сухой закон! Поясните, не превысили ли полицейские своих полномочий». Алексей, Пенза.

Уважаемый Алексей, наша полиция работает для того, чтобы защищать жизнь, здоровье, права и свободу жителей, в данном случае Пензенской области.

В соответствии с пунктом 11 статьи 12 Федерального закона «О полиции» на стражей правопорядка возложены обязанности пресекать административные правонарушения. Статьей 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за появление граждан на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Это влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данная статья направлена на защиту общественного порядка и на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.

Распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах сейчас запрещено. Поэтому, идя по улице пьяным, вы нарушаете общественный порядок.

Так как вы не сообщили конкретных данных о себе и возможности проверить ваши слова нет, можно предположить, что сотрудники полиции, задержавшие вас, не превысили своих полномочий.

Для справки: за 1-й квартал 2017 года сотрудниками Управления МВД России по г. Пензе составлено 5008 протоколов по данной статье. Каких-либо жалоб на действия сотрудников полиции, составивших данные протоколы, не поступало.

 

Читайте также:

Пензенец на детской коляске «приехал» к уголовному делу

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное