В Спасском районе создадут крупную кролиководческую ферму

В Спасском районе создадут крупную кролиководческую ферму

Ведь кролиководство — весьма доходное, но и одновременно рискованное дело.

Педприниматели из Татарского Шелдаиса отважились на него только потому, что взяли на вооружение самые передовые технологии. 
— Начинали с 10 кроликов, — рассказывает член кооператива «Белый великан», технолог Константин Монахов. — Сейчас у нас уже тысяча голов.

Чтобы освоить акселерационный метод разведения ему пришлось стажироваться на крупнейшей в России кролиководческой ферме под Рязанью.

Ушастые питомцы живут в специальных клетках рассчитанных на несколько животных. Каждая из них — своеобразная компьютеризированная мини-ферма, центр управления которой располагается в вагончике технолога.

— Специальная программа следит за рационом и нормами питания каждого кролика, — говорит Константин. — Комбикорма подается столько, сколько нужно животному — не больше и не меньше. Программа также следит и за тем, чтобы в клетке не происходило родственного смешения.

Благодаря высокотехнологичной заботе ушастые зверьки элитных мясных пород чувствуют себя превосходно и размножаются в геометрической прогрессии. Новые крольчатники появляются почти ежедневно.

Санитарной безопасности на ферме уделено первостепенное значение. Подходить посторонним к клеткам запрещено. Кролиководы опасаются вирусных болезней, от которых животные могут погибнуть за считанные дни…

Пока вся продукция фермы реализуется живым весом. За породистыми кроликами сюда приезжают со всей округи. Впрочем, так будет не всегда. В планах кооператоров — построить забойный цех и наладить производство мяса и полуфабрикатов. 

— За несколько лет увеличим поголовье в 20-25 раз, — говорит Константин. — Станем самой крупной кролиководческой фермой области.

Кстати, побочно здесь будет налажено производство гумуса — ценнейшего органического удобрения.
— В кролиководстве нет издержек производства, — заключает Константин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное