В Пензе просят помочь 8-летней Насте Головановой

В Пензе просят помочь 8-летней Насте Головановой

У девочки болят суставы из-за реактивного артрита. Нужна консультация столичных ортопедов

Насте Головановой 8 лет, она ходит в хоровую студию, играет на ложках. Девочка очень артистичная и общительная. Ей бы еще и плясать, но с этим сложно — из-за реактивного артрита.

Однажды прямо на вокальной репетиции Настя разрыдалась, что болят коленочки, перепуганный педагог вызвала такси и привезла Настю домой, к маме.

Мама говорит, что проблема не нова. Вскоре после родов врачи обратили внимание, что у ребенка не до конца выпрямлялись ножки. И со свойственной медикам прямолинейностью и ставкой на самый пессимистический результат объявили, что Настя вообще не будет ходить. Оправившись от потрясения, мама, однако, взялась за массажи, компрессы и добилась того, что девочка пошла в срок, как все дети.

Через несколько лет возникли боли в суставах, усиливающиеся после физических нагрузок или при перемене погоды. Врачи, решив, что в организме не хватает кальция, выписали препараты. Однако Настя их пить не может. У нее на ряд продуктов аллергическая реакция, причем, в угрожающей жизни форме — в виде отека Квинке. Кальций оказался в этом списке.

Наконец, у самой мамы всю жизнь болят суставы, поэтому Настины страданья могут иметь наследственный характер.
Как-то раньше все это не было так критично, но девочка растет, боли прогрессируют.

Мама хочет свозить дочку в Санкт-Петербург, в научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера. С тем, чтобы определить причину болей — наследственность, роды или все-таки кальций. И откорректировать лечение.

У Насти простая, но очень преданная мама. Она воспитывает Настю одна, без мужа. Работает по ночам в ларьке на остановке общественного транспорта. Летом подрабатывает «на квасе», а еще моет подъезды и школы. Доходы не велики, но на жизнь хватает, однако, чтобы показать ребенка столичным профессорам, денег уже не скопить. 30 тысяч рублей, которые так нужны для обследования в Питере, у Головановых нет.

КАК ПОМОЧЬ

Фонд социальной поддержки населения «Святое дело»
телефон: 20-41-37.
Р/С 40703810115000000095
Кор. Счет банка 30101810600000000718
БИК 045655718
ОАО «Росссельхозбанк» Пензенский региональный филиал
ИНН 5835038525 КПП 583401001
Адрес 440031, г. Пенза, ул. Мирская, 13
Добровольное пожертвование для Анастасии Головановой
Яндекс-деньги № 41001816262756

 

Читайте также:

Проверки пензенских детских лагерей начнутся с 17 мая

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное