В Каменском районе держат высокие темпы посевной

В Каменском районе держат высокие темпы посевной

В среду, 10 мая, губернатор Иван Белозерцев побывал здесь с рабочей поездкой

Цель визита главы региона — познакомиться с ходом посевной кампании в ООО «СХП «Каменское». В общей сложности в обработке у хозяйства более 43 тыс. гектар пашни. Наделы находятся в трех районах: Каменском, Мокшанском и Сердобском.

— В этом году посевные площади в Каменском районе увеличились на 5 тыс. гектар за счет приобретения земли у другого сельхозпредприятия, — говорит руководитель хозяйства Людмила Глухова. — Для ее обработки были приобретены три трактора.

В прошлом году в «Каменском» собрали более 64,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности около 50 центнеров с гектара. Хотя жатва прошла своими силами, закончить работу было непросто.

Под урожай 2017 года пришлось закупить еще четыре комбайна.
— В этом году штат нашего предприятия вырос на 17 человек, — продолжает Людмила Васильевна. — Из них — 13 механизаторов.

Кстати, вся новая техника — российского производства. Ставку на нее в хозяйстве сделали два года назад, когда цены на импортные запасные части заметно подскочили.

Губернатор области побывал на нескольких полях. Везде работа кипит. Где-то идет сев, где-то подкормка минеральными удобрениями.

В этом году погода позволила выйти в поле на неделю позже. Сейчас в хозяйстве изо всех сил пытаются наверстать упущенное время. Работа идет почти круглосуточно. На поле дежурит машина технической помощи.

Ударный труд сельчан оценил Иван Белозерцев.
— Ваша работа очень важна и почетна, — сказал он. — «Каменское» одно из тех хозяйств региона, где посевные работы почти завершены.

Кстати, на посевной механизаторы отлично зарабатывают. По словам руководителя хозяйства в сутки у работников выходит свыше 2,5 тысяч рублей. В праздничные дни шла двойная оплата. По итогам прошлого года среднемесячная зарплата в хозяйстве составила более 26,5 тыс. рублей.

Итогом поездки губернатор остался доволен, отметив, что деятельность сельхозпредприятия «Каменское» — хороший пример грамотного отношения к делу.

 

Читайте также:

Пензенские аграрии засевают в день по 500 гектар

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное