Пенза отметила 9 Мая парадом, минутой молчания и оружейными залпами

Пенза отметила 9 Мая парадом, минутой молчания и оружейными залпами

У Монумента воинской и трудовой славы собрались десятки тысяч горожан и гостей города — ФОТО

Сегодня, 9 мая вся Россия празднует священную дату — 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Пензе в честь этого события было организовано проведение торжественных мероприятий с массовым участием пензенцев, в том числе первых лиц города и области.

Так, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев и другие официальные лица посетили благодарственный молебен «Во славу русского оружия» в часовне Архангела Михаила, после которого праздничную программу открыла ежегодная акция-шествие «Бессмертный полк».

Далее состоялся торжественный митинг возле Монумента воинской и трудовой славы пензенцев. Здесь для удобства зрителей по правую сторону от монумента установили трибуну на 300 мест, а около самого монумента — два партера на 70 и 60 мест для ветеранов. Кроме того, на правой и левой стороне от памятника на двух экранах мероприятие сопровождала онлайн-трансляция.

Во время митинга с приветственным словом выступили губернатор Иван Белозерцев и председатель городского Совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской и Курской битвы, почетный гражданин города Пензы Владимир Керханаджев.

После чего память павших героев, отстоявших свободу и независимость Родины, почтили минутой молчания и оружейными залпами.

Завершила праздничный митинг церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.

 

Читайте также:

В Пензе в честь 9 Мая салют прогремит в 22.00

 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное