В Пензенской области подорожал «левый» алкоголь и исчезли фанфурики

В Пензенской области подорожал «левый» алкоголь и исчезли фанфурики

Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков

Во вторник, 2 мая, на оперативном совещании в региональном правительстве обсуждался вопрос реализации алкогольной продукции и ее качество. Глава региона привел в пример ряд недавних случаев, когда от отравления суррогатом пострадали люди.

По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова, в области  работают 488 лицензиатов алкогольной продукции. В прошлом году произошел резкий рост объемов производства алкоголя. Более чем в пять раз выросли объемы с содержанием спирта более 9%.

— Линейка производства  также увеличилась. Сегодня это 70 наименований, 90% из них реализуется на территории России. Это увеличило поступление налоговых поступлений от акцизов — 1 млрд 258 млн рублей, что больше уровня прошлого года и планового показателя на этот год. Что касается борьбы с нелегальным алкоголем, то факты продажи суррогата все еще фиксируются, — отмечает Бурлаков.

По его словам, позитивные сдвиги все же есть.

— В последние два месяца мы перестали фиксировать продажу так называемых фанфуриков. Трафик продажи сместился с дневного к ночному времени. Кроме того, мы заметили, что нелегальный алкоголь стал стоить гораздо дороже. Это говорит о том, что у людей больше нет смысла пытаться сэкономить на «левой» алкогольной продукции, — считает министр.

Глава региона поручил не забывать напоминать пензенцам об опасности покупки подозрительно дешевого алкоголя через интернет  и проводить контрольные закупки в магазинах, барах и ресторанах в праздничные дни как можно чаще.

 

Читайте также:

В федеральных сетях должно быть как можно больше местной продукции — Белозерцев

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное