В Пензенской области подорожал «левый» алкоголь и исчезли фанфурики
Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков
Во вторник, 2 мая, на оперативном совещании в региональном правительстве обсуждался вопрос реализации алкогольной продукции и ее качество. Глава региона привел в пример ряд недавних случаев, когда от отравления суррогатом пострадали люди.
По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова, в области работают 488 лицензиатов алкогольной продукции. В прошлом году произошел резкий рост объемов производства алкоголя. Более чем в пять раз выросли объемы с содержанием спирта более 9%.
— Линейка производства также увеличилась. Сегодня это 70 наименований, 90% из них реализуется на территории России. Это увеличило поступление налоговых поступлений от акцизов — 1 млрд 258 млн рублей, что больше уровня прошлого года и планового показателя на этот год. Что касается борьбы с нелегальным алкоголем, то факты продажи суррогата все еще фиксируются, — отмечает Бурлаков.
По его словам, позитивные сдвиги все же есть.
— В последние два месяца мы перестали фиксировать продажу так называемых фанфуриков. Трафик продажи сместился с дневного к ночному времени. Кроме того, мы заметили, что нелегальный алкоголь стал стоить гораздо дороже. Это говорит о том, что у людей больше нет смысла пытаться сэкономить на «левой» алкогольной продукции, — считает министр.
Глава региона поручил не забывать напоминать пензенцам об опасности покупки подозрительно дешевого алкоголя через интернет и проводить контрольные закупки в магазинах, барах и ресторанах в праздничные дни как можно чаще.
Читайте также:
В федеральных сетях должно быть как можно больше местной продукции — Белозерцев
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Пензенские врачи провели уникальную операцию по восстановлению кровотока в мозге
Это первая в регионе операция подобного вида
Пензенские бренды будут продвигать на «Платформе роста»
В правительстве Пензенской области состоялась выставка товаров участников проекта
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Также обсудили итоги работы в 2025 годуВадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде
В Пензенской области отменён режим повышенной готовности

