В Пензе пройдет областной конкурс «Успешный отец»

В Пензе пройдет областной конкурс «Успешный отец»

Такое решение было принято участниками областного форума отцов

В областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся областной форум Советов отцов. Более 80 человек — представители муниципальных органов управления образованием, Советов отцов, приняли участие в обсуждении актуальных тем, касающихся воспитания детей, роли отца в формировании личности ребенка. Почетными гостями мероприятия стали зампред правительства Пензенской области Олег Ягов и министр образования Александр Воронков.

Обращаясь к собравшимся Олег Васильевич отметил, что Советы отцов существуют с 2007 года и за это время проведено очень много и творческих, и спортивных мероприятий, проведена большая работа по совершенствованию инфраструктуры школ: построены хоккейные площадки, беседки, разбиты скверы.

— Главное, чтобы это движение развивалось и не носило формальный характер. Поэтому предлагаю сегодня обменяться опытом и обсудить наиболее насущные вопросы, которые нас волнуют, — предложил Олег Ягов.

На форуме были затронуты вопросы укрепления института семьи, повышения социальной значимости материнства и отцовства, ответственности родителей за воспитание детей, возрождения нравственных устоев и базовых семейных ценностей.

Отцы признали, что во многом благополучие в семье, в воспитании детей зависит от самих родителей: чтобы дети меньше времени проводили в интернете, необходимо их вовлекать в совместную семейную деятельность, чтобы ребенок занимался спортом, творчеством — и родителям необходимо развивать себя, больше участвовать в жизни детей. Родители должны не забывать, что воспитание ребенка начинается с воспитания самого себя.

Резолюцией проведения областного форума советов отцов стало определение планов работы на ближайший год. Первым пунктом было записано организация и проведение в 2017 — 2018 учебном году областного конкурса «Успешный отец», а также трансляция опыта школы № 9 им. Каменки в организации и проведении школьных мероприятий при участии родительской общественности.

 

Читайте также:

Мужчина-педагог может нормально зарабатывать — Александр Данюк

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное