В Пензе подвели итоги акции «Сурский край без наркотиков»

В Пензе подвели итоги акции «Сурский край без наркотиков»

В этом году она прошла особенно плодотворно

В пятницу, 28 апреля, в облправительстве подвели итоги месячника «Сурский край без наркотиков». Акция проводилась уже в пятый раз. Как отметила прокурор области Наталья Канцерова, в этом году она прошла особенно плодотворно.

— На круглосуточные «горячие линии» поступило 330 сообщений, из которых подтвердилось 65%. Эти цифры говорят о возросшей активности населения. Кроме того, за время акции ежесуточно было задействовано более 200 сотрудников госавтоинспекции, осуществляющих патрулирование. Они выявили 31 водителя, управляющего транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, — уточнила Наталья Евгеньевна.

Стоит отметить, что в последнее время основной причиной употребления наркотиков несовершеннолетними является доступность их для покупки в сети. Этот момент был на особом контроле правоохранителей — за время акции было выявлено более 450 сайтов, на которых описывались способы покупки и изготовления наркотиков. Также за это время было изъято из незаконного оборота более двух кг запрещенных веществ как растительного, так и синтетического производства.

Губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что оборот наркотиков — это большая трагедия для региона, ведь от этого в первую очередь страдают дети, молодежь и целые семьи. При этом часто некоторые люди даже не идут к врачам, чтобы излечиться от наркотической зависимости — они с родственниками считают, что смогут справиться с этой бедой самостоятельно. А это большое заблуждение.

Отметим, в первом квартале 2017 года на наркологическом учете в регионе состоял 1271 человек, что на 4,9% ниже аналогичного периода прошлого года.

— Да, разница небольшая, но снижение все равно есть. И для нас важно продолжать профилактическую работу не только в дни проведения специальных акций, а ежедневно на протяжении всего года,  — резюмировал глава региона.

Также на заседании были отмечены и награждены люди, активно работавшие в дни проведения акции.

Читайте также:

В Пензе 21-летний рецидивист жестоко избил ровесника

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное