Школе в Иссе присвоено имя Героя Советского Союза

Школе в Иссе присвоено имя Героя Советского Союза

Р.п. — родина Николая Гаврилова, отважно сражавшегося на фронте

Соответствующий закон на основании ходатайства Собрания представителей Иссинского района принят на сессии Заксобра региона 28 апреля.

Николай Никитович Гаврилов родился 16 октября 1914 года в с. Исса Инсарского уезда Пензенской губернии Российской империи в крестьянской семье. Окончил 6 классов, работал в семейном крестьянском хозяйстве, потом — в колхозе, в 30-х годах завербовался разнорабочим на реконструкцию 1-го государственного автомобильного завода имени И. B. Сталина.

В 1936 году призван в армию, служил в береговой охране под Ленинградом. На фронт ушел 18 августа 1941 года. Воевал на Западном и Северо-Западном фронтах связистом в артиллерийском полку. Был тяжело ранен. После длительно лечения выучился в танковой школе на механика-водителя.

Вернулся в действующую армию.

Особо отличился гвардии сержант Гаврилов в ходе Сaндомирско-Силезской наступательной и Нижне-Силезской наступательной операций, когда его танк без поломок и аварий прошел c боями свыше 500 км и уничт, ожил 2 немецких «Тигра», 1 «Пантеру» и 1 Т-4, около 200 солдат и офицеров вермахта, a в уличных боях за города Радомско и Велюнь быстро подавлял огневые точки противника.

Танк механика-водителя Гаврилова первым пересек Польско-германскую границу. 10 апреля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии сержанту Николаю Никитовичу Гаврилову было присвоено звание Героя Советского Союза.

По окончании войны Hиколай Гаврилов вернулся в родное село, работал на различных предприятиях, часто встречался c школьниками, рассказывая o своем участии в боях о боевых товарищах.

Учащиеся лицея взяли на себя обязанность ухаживать за местом захоронения бойца и бюстом, установленном на памятной стеле.

 

Читайте также:

В Н. Ломове ФОК «Черемушки» будет носить имя Василия Бочкарева

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное