Мобильный офис

Мобильный офис

Этот троллейбус узнаешь сразу. Если бы не дуги, можно было подумать, что едет заграничный  супер-автобус.

Машина и впрямь иностранная — белорусская. Курсирует с начала месяца по маршруту №7. В ней предусмотрено, кажется все для удобства пассажиров: низкопольный вход для въезда детских и инвалидных колясок, практически бесшумный салон, информация о движении по маршруту на табло.

Но есть еще одна особенность, отличающая его от других собратьев: Wi-Fi — точка доступа в интернет. Для выхода  во всемирную сеть не нужно покупать карточки или  оплачивать услугу каким-либо другим способом. Достаточно иметь ноутбук, планшетник или телефон, поддерживающий Wi-Fi.

Что касается телефонов, совершенно неважно, какой мобильный оператор вас обслуживает.

Пользователей новой услуги не так много. В основном это любопытные журналисты и продвинутые тинейджеры. И теми, и другими руководит желание испытать все на себе. Мы не стали исключением. Решили поработать на ходу.
Отправки в Москву дожидалось электронное письмо. Чтобы не заставлять людей ждать своего возвращения в рабочий кабинет, вышла в интернет прямо из движущегося по городу троллейбуса. Через несколько минут пришло подтверждение о получении. Ожидание ответа скрасило «путешествие» по пензенским и российским новостным лентам.

Время в дороге прошло незаметно. Кроме меня в троллейбусе нашелся еще один поклонник мобильного интернета. Студент Александр Воронков признался, что ему понравилась  возможность пообщаться с друзьями в социальных сетях во время поездки из аэропорта в Арбеково.

И пусть пока деловые люди с ноутбуками в транспорт заходят редко. Думаю, ситуация скоро изменится. Если троллейбус-новичок успешно пройдет испытания, такие же машины заменят четыре десятка выработавших свой ресурс.

В первую очередь они появятся на основных транспортных магистралях города и, скорее всего, на маршрутах, проходящих мимо учебных заведений. Студентам ведь всегда пары часов не хватает, чтобы подготовиться к зачету или экзамену, найти нужную информацию к семинару, подготовить реферат. Общественный транспорт и точкой доступа Wi-Fi подарит им это время. Совершенно бесплатно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное