Виноваты цены или аппетиты?

Виноваты цены или аппетиты?

Организация питания пациентов в больницах области оставляет желать лучшего.

Такой вывод сделал губернатор региона Василий Бочкарев, заслушав доклад директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Елены Аксеновой. 

Аксенова проинформировала, что согласно Федеральному закону №94-ФЗ закупка продуктов для бюджетных учреждений должна осуществляться через конкурсы и аукционы. В итоге «кормит» больницу тот поставщик, который предложит наименьшие расценки на продукцию. Так отовариваются ЛПУ Бессоновского, Городищенского, Мокшанского, Сосновобрского и еще нескольких районов. Но большинство бюджетных учреждений пользуется «оговоркой» в законе о том, что покупки на сумму менее 100 тысяч рублей можно совершать без конкурсных процедур.

С одной стороны это удобнее — меньше бумажной волокиты, но имеются и минусы. Например, при такой схеме часто не соблюдаются сроки доставки и оплаты товаров, трудно сформулировать требования к их качеству. Но самый большой недостаток заключается в том, что продукция часто закупается по завышенной стоимости. Это происходит как по недосмотру главных врачей ЛПУ, которые не изучают рыночные цены, так и умышленно — речь идет об «откатах» и прикарманивании бюджетных средств.

Елена Александровна привела такой пример: для Лунинской районной больницы хлеб покупают по 14 рублей за кг., а в одном из ЛПУ Кузнецка — аж по 30. Интересно, там хлеб какой-то особенный или аппетиты у кого-то главного выше?

Аксенова отметила, что у местных производителей продукты приобретают только ЛПУ Земетчинского, Сосновоборского и Иссинского районов.  В остальных муниципальных образованиях большую часть продуктов в больницы везут из областного центра. Получается, что, например, шемышейский  кооператив вырастил картошку с морковкой, реализовал ее оптовику из Пензы, а последний эти овощи уже по  более высокой цене продал шемышейской  же больнице.

Есть случаи, когда заключаются договора с поставщиками из других регионов. Например, в ЛПУ Кузнецка куриные окорочка везут из Воронежской области, а пациентов сердобской районной больницы кормят кисломолочными продуктами, произведенными в Саратове.

Такие закупки не только увеличивают стоимость продукции (ведь в нее включаются наценки и транспортные издержки), но и лишают местные сельскохозяйственные кооперативы, а также КФХ и ЛПХ стимула производить больше овощей, молока, мяса.

Губернатор поручил Фонду обязательного медицинского страхования совместно с министерствами  финансов и сельского хозяйства области провести мониторинг цен на основные продукты питания в районах, определить средние расценки и следить, чтобы для ЛПУ не приобретались продукты по завышенной стоимости. Также, считает Василий Кузьмич, контролировать процесс закупки продуктов должны представительные органы районов и общественность.

А главам районов Бочкарев рекомендовал срочно заняться созданием кооперативов второго уровня. В свое время о них много говорилось, но широкого распространения они, увы, так и не получили. Хотя такие организации, куда сельхозпроизводители могут сдавать свою продукцию, гарантируют муниципалитетам продовольственную безопасность. А закупать у них товары смогут не только больницы, но также школы, столовые, кафе и т.п.   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное