Игроки «Дизелиста» — о матчах с «Горняком», судьях и переходе в «Дизель»

Игроки «Дизелиста» — о матчах с «Горняком», судьях и переходе в «Дизель»

Новоявленные серебряные призеры НМХЛ пообщались с журналистами

Борисов

Минувший сезон для пензенского «Дизелиста» завершился не только «серебром» НМХЛ. Наш голкипер Максим Борисов заработал звание «Лучшего вратаря лиги» по проценту отраженных бросков. Кроме того, на его счету 5 (!) сухих матчей в плей-офф — ни один другой вратарь НМХЛ не может похвастаться таким результатом. По приезду в Пензу Максима обступили журналисты. Первый вопрос ожидаемо касался финальной серии против «Горняка».

— Конечно, обидно проигрывать в финале, но мы считаем, что второе место выиграли, а не получили его из-за поражения. Эмоции от сезона только положительные.

— Как считаете, что привело к поражению?
— Не могу сказать конкретно…. Были разные ошибки. В том числе, и я где-то допускал промахи. В любом случае, это в прошлом — сейчас настроение праздничное!

— Какие планы на будущее?
— В первую очередь отдохнуть, а потом уже будем работать дальше. Конечно, все хотим расти в профессиональном плане, перейти в основную, взрослую команду. Посмотрим, может быть, уже этим летом нас с ребятами пригласят на сборы с «Дизелем».

— К слову об основе. В этом сезоне у главной команды были большие проблемы с вратарской линией. Не было мысли, что это твой шанс? Ждал возможности проявить себя?
— Такие мысли всегда есть. Но пока меня не позвали заниматься с основой, старался их отгонять. Концентрировался на игре «Дизелиста», на результате нынешней команды.

Волков

Кроме Борисова, еще один наш игрок регулярно попадал в ТОПы — лучший бомбардир «Дизелиста», нападающий Владислав Волков. Второй сезон подряд он держится в числе лучших бомбардиров лиги. А минувший чемпионат стал для него последним в «молодежке» — дальше не проходит по возрасту…

— Последние игры Кубка Регионов по уровню соперников уже были приближены к матчам ВХЛ. Конечно, буду стремиться попасть в клуб «вышки». Уже сделал для себя пометки, что нужно подтягивать, над чем работать летом, в межсезонье. Нужно пробиваться в основной «Дизель», цепляться там за место. Считаю, готов попробовать свои силы на новом уровне.

— Как оценишь свой последний сезон в молодежке?
— Конечно, хотелось занять первое место, но мы сделали все, что могли. Ребята честны как перед собой, так и друг перед другом — отдали все силы. Но и второе место я считаю, для нашей команды успехом. Мы шли к нему два года. На что работали, на то и наработали.

— Среди болельщиков ходило много разговоров о судействе в финальной серии. Говорилось, что арбитры относятся к нам немного предвзято…. На игроков это не давило?
— Конечно, слышали подобные обсуждения, но старались не обращать на них внимания и не думать об этом — просто выходили на лед и бились до конца.

— В отличие от вас, взрослый «Дизель» второй год подряд не радует…. Есть ощущение, что вы круче?
— Такого нет — мы понимаем, что там совсем другой уровень. У нас ведь первая команда тоже не слабая, просто там много нюансов.

Чигирев

Последним в «молодежке» стал этот сезон и для капитана «Дизелиста» Максима Чигирева.

— Думаю, «завершить» удалось неплохо — можно сказать, переписали историю хоккея в Пензе, ведь до этого нам не удавалось завоевать медали на молодежном уровне. Да, хотелось привезти домой Кубок, но не удалось. Все-таки «Горняк» уже не в первый раз в финале — думаю, сказался опыт важных матчей. Но мы тоже показали «зубы», — подчеркнул Чигирев.

— В последних играх тебя можно было часто видеть в единоборствах, спорах. Нередко вы жестко «шли» на соперников, общались с ними на повышенных тонах. Провокации или переизбыток эмоций?
— В первую очередь, это связано с тем, что был финал — никто не хотел уступать, отсюда и разного рода стычки. Мы же молодые, у нас энергии много (улыбается).

— Теперь, как и ваши ровесники, планируете в «Дизель»?
— Да, нас уже пригласили на летние сборы.

— Что можете пожелать новичкам, которые придут на ваши места?
— Наверное, уверенности. Не нужно сильно переживать, если что-то не получается. Рядом всегда есть опытные тренеры, которые подскажут и помогут. Главное — прислушиваться к ним.

 

Читайте также:

«Зенит» потерпел 10-е поражение в чемпионате России

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное