Смерть, которой нет оправданий

Смерть, которой нет оправданий

В реке Пензятке утонул десятилетний Илюша Аблясов.

В районе Терновского моста нет канализационной магистрали, поэтому сюда еще не проникли строительные компании. Это уютный кусочек старой Пензы, почти деревня у города за пазухой. Бараки, сараи, погреба. Очень много зелени и очень много детей — и местных, и тех, кто приезжает к бабушкам на каникулы.

Десятилетний Илюша Аблясов жил в центре города, учился в школе № 58. Он постоянно гостил у своей бабушки Галины Васильевны вместе с младшими сестренкой и братишкой — восьмилетней Яной и трехлетним Сережей. Соседи часто видели Галину Васильевну в местном магазине, закупающей продукты сумками.

Еще в семье есть старший брат Вадим, который в настоящий момент служит в армии. Он очень хорошо играл в футбол. Начал с дворовой команды, а затем даже выступал за какой-то пензенский клуб.  

Понедельник, 13-е
В деревянном бараке на первом этаже, в помещении со скошенными полами, расположен подростковый клуб «Радуга». Он как будто перенесся на машине времени из советского прошлого, когда в Пензе было море подростковых клубов, и вообще все было проще и счастливее. «Радуга» — дом родной для детворы. А в 20 метрах от клуба имеется футбольная площадка. Днем там гоняют мяч мальчишки, а вечером — взрослые. Народу — не в каждом ФОКе столько соберется.

Илья каждый день ходил в «детскую комнату» (так жители называют клуб), и с удовольствием играл в настольный теннис. Может, и не подался бы он на злополучную речку, кабы не то обстоятельство, что был понедельник, 13 июня. А по понедельникам в клубе выходной.

Дети рассказали
Расстояние от того места, где Илюша утонул, до дома его бабушки, — это несколько километров. Идти надо по безлюдной дороге, по разбитому асфальту, вдоль железнодорожных путей. Честно сказать, там и взрослому-то жутковато. 
Скорее всего, идея отправиться на Пензятку принадлежала не гостившему у бабушки Илюше, а местной жительнице Оле (имя изменено).

Оля постарше Ильи, ей одиннадцать, она тоже из многодетной семьи. Семейство проблемное, брат состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних как трудный подросток. Да и Олю дети характеризуют не лестным образом, говорят, вечно дерется.

Впрочем, неидеальных детей в микрорайоне много, и все — и трудные, и легкие — общаются и играют вместе, как и положено уличному братству.      

На Пензятку отправились в обед — Оля, Илюша, восьмилетняя Яна, трехлетний Сережа, еще одна трехлетняя девочка.

Почему Илья не сказал бабушке про речку? Вряд ли он предполагал, что идти надо так далеко. Да и купаться мальчик не собирался. Он привык бегать на улице до вечера, компания была привычная, — ничего не предвещало беды.  

Пензятка — коварная река. Течение ленивое, от берега до берега — рукой подать. Но каждый год здесь тонут люди — потому что места, где водную артерию, кажется, воробей перейдет вброд, сменяют глубокие ямы. 

Вот и у того поворота реки, куда пришли дети, была такая четырехметровая впадина. Вода еще не прогрелась, а на дне этого колодца, наверное, она была ледяной.

Внешне бережок выглядел вполне мирно, к глубокому месту, скрывающему угрозу, сбегала тропинка. Полное впечатление, что в этом месте при более жаркой погоде беззаботно купаются люди.

Дальше — момент щекотливый. Дело в том, что к рассказам детей нужно всегда относиться с сомнением. Их слова могут оказаться как правдой, так и фантазией. Тем не менее, дети говорят следующее.

На речке Илюша и Оля поссорились, и девочка якобы ударила мальчика сотовым телефоном. У Ильи из носа потекла кровь, и он по тропинке спустился к воде, чтобы умыться. 

Вряд ли Оля хотела того, что произошло дальше, и она просто глупый 11-летний ребенок, который еще не понимает, что такое опасность. А вокруг не было взрослых…По одной версии, девочка толкнула Илюшу, который в этот момент наклонился над водой. По другой версии, он упал сам. 

Вообще-то мальчик умел плавать. Школа № 58 располагает бассейном, и ребят учат держаться на воде. Согласно последнему зачету, Илья преодолел за минуту 12,5 метров, уложившись в возрастной норматив. Физрук не сомневается, если бы надо было переплыть реку, ребенок смог бы это сделать. 
Но тут другая ситуация.

Потеряв равновесие, Илюша, как был в одежде, полетел вниз головой в ледяной колодец. Перепуганная Оля схватила с земли какую-то палку, думала, что Илья вынырнет и за нее уцепится. Но мальчик исчез в глубине...   

Не обманули  
  
Вернувшись домой, дети не сразу рассказали взрослым, что случилось — они были очень напуганы. Но потом, скрепив сердце, пошли к Галине Васильевне…Водолазы достали тело Илюши примерно в шесть часов вечера.

Хоронили его в четверг, выносили из бабушкиного дома. 
Илюша в костюмчике и белой рубашечке лежал в обитом красным плюшем маленьком гробу — как будто спал. Было много цветов, их принесли дети. Из Саратова на похороны приехал старший брат Вадим, которому дали отпуск. 

В пятницу начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев пригласил журналистов на то место, где погиб Илья Аблязов, чтобы еще раз напомнить родителям о том, что детей нельзя оставлять без присмотра ни на минуту.

— Как это страшно… У маленького человечка еще вчера была впереди целая жизнь. И как жалко бабушку, к горю которой добавилось еще и чувство вины, она теперь всю жизнь будет казнить себя, что недоглядела.

— Взрослым необходимо каждый раз инструктировать ребят, что можно и чего нельзя делать, — сказал Юрий Александрович. — Родители должны все время напоминать, чтобы дети себя берегли.

… Что касается Иль — это тот случай, когда общество старалось предупредить трагедию. В системе. Подростковый клуб в микрорайоне был. Накануне своей гибели Илюша  вместе с двадцатью такими же подростками участвовал в дворовом празднике, организованном местным депутатом. А 15 июня должен был играть за дворовую команду в соседней школе.  

В 58-й, как уже говорилось, учили плавать, да и нельзя не отметить, какая в учебном заведении прекрасная спортивная площадка. И захочешь шляться по подворотням, а ноги сами сюда приведут. Кстати, накануне летних каникул родителей и детей специально инструктировали — как сделать отдых безопасным. В соответствующих графах ведомости расписались и мама Ильи, и он сам.
Но обмануть судьбу не получилось.

Вечная тебе память, маленький Илюша! Глубокие соболезнования родным и близким.

Кстати
В прошлом году на водоемах Пензенской области погибло 14 детей в возрасте от пяти до десяти лет.
На прошлой неделе — уже двое. В Малосердобинском районе утонула семилетняя девочка.

В тему
Едва не произошло непоправимое и в Наровчатском районе.  
1 июня, в День защиты детей, шестилетняя Вика вместе с братом Никиткой, который на год постарше, и еще двумя ребятишками, приехавшими в село Мельситово из Наровчата, пошли к реке Мокше.

Они увидели, что лодка, принадлежавшая местной скотнице, отвязалась и уплывает на середину реки. Вика решила ее доставить к берегу, разделась и поплыла...

Через несколько минут Никитка ворвался в дом и крикнул матери: «Кажется, Вика утонула!»

Мать бросилась к речке, на ее вой сбежались соседи. Сорокалетние местные жители Александр Бухлин и Владимир Рычагов и девятнадцатилетний Александр Артемов стали нырять в воду, пытаясь найти девочку. Повезло Артемову. Когда он вытащил Вику, та была уже синяя. Взрослые не растерялись, перевернули ребенка вниз головой — вода хлынула у нее из горла. Потом девочке сделали искусственное дыхание.

Мама руки целовала мужчинам, когда Вика пришла в себя. «Скорая помощь» доставила девочку в больницу.

Сейчас она уже снова дома, чувствует себя хорошо, а к речке не подходит — боится.

На следующий день после происшествия глава района Александр Водопьянов срочно собрал педагогов и социальных работников. И напомнил, что в 2010 году утонули две школьницы из села Большая Кавендра. Он призвал не допустить повторения трагедии.  А Александра Артемова, ветеринарного врача из хозяйства «Виляйское», и всех, кто пришел шестилетней Вике на помощь, искренне поблагодарил.  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное