Как уберечься от долгов по наследству?
Скончался дальний родственник. Человек он был одинокий и пьющий. От него осталась однокомнатная квартира в Пензе. Мы с сестрой являемся его единственными наследниками. Волнуемся, что дядино наследство может выйти нам боком, так как знаем, что он несколько лет не оплачивал налоги, коммунальные счета, имел кредиты в нескольких банках. Будем ли мы обязаны платить по этим обязательствам?
Илья М., Анна Т., Каменка.
Вместе с имуществом по наследству переходят и долги. Исключение составляют имущественные права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и др.).
Ответственность по долгам умершего в равной степени несут и наследники по закону, и те, кто стал ими на основе завещания или воспользовался правом на обязательную долю.
За шесть месяцев (срок вступления в наследство) вы можете оценить соотношение размеров наследства и долгов, и принять решение.
Если вы с сестрой вступите в наследство, то обязаны будете рассчитаться со всеми долгами умершего. При худшем раскладе дядино наследство, после платы по счетам, окажется равным нулю, так как наследники отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Также следует помнить, что смерть гражданина, получившего кредит, не является основанием для предъявления банком требования о досрочном возврате кредита: вы можете продолжать выплачивать кредит так, как это делал умерший (на тех же условиях и по указанному в договоре графику).
Если сумма долгов меньше, чем стоимость квартиры вашего дяди, у вас останется часть денег или недвижимость.
Многие наследники, узнав о долгах, отказываются от наследования, но это возможно только при полном отказе от имущества.
Если в течение шести месяцев наследство не было принято ни одним из наследников, оно отчуждается в пользу государства.
Лучше детально разобраться со счетами и посоветоваться с нотариусом.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В День молодежи пензенцы развлекаются играми и жмут штангу
Программа праздника рассчитана на два дня
Житель Мордовии пытался дать взятку пензенскому полицейскому
Водитель навлек на себя серьезные проблемы с законом
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами Минфина
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовыхGigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам
Парадоксы современного рынка труда

Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиОлег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь