Десантник из Каменского района выращивает до 20 тонн рыбы в год

Десантник из Каменского района выращивает до 20 тонн рыбы в год

Руслан Тюрин с единомышленниками организовал СПК «Акватория»

О том, чтобы рыбы в регионе было больше, заботится некоммерческое партнерство «Пензрыбхоз», в состав которого входят многие подвижники природного хозяйства, и среди них — коллектив СПК «Акватория» из Каменского района.

Возглавляет «Акваторию» Руслан Тюрин. Он родился в селе Кикино, получил специальность электросварщика, прошел армейскую школу. И даже не помышлял о том, что ему, десантнику, доведется стать рыбоводом.

Но в лихие перестроечные годы выбирать особо не приходилось. Вместе с группой единомышленников он решил начать собственное дело. На арендованных землях в Каменском районе с помощью районного центра занятости создали сельскохозяйственный потребительский кооператив — СПК «Акватория». Собрался небольшой, но крепкий, работоспособный коллектив.

Расчистили от зарослей, кустарников и мусора заброшенные овраги, углубили их. На выделенные суммы по товарному кредиту и выигранному гранту закупили спецтехнику, автомобиль УАЗ с емкостями для перевозки живой рыбы.

Рыбацкая путина — это большой труд, но благодаря слаженной работе кооператоры справляются. Четыре водоема площадью 120 га позволяют за сезон выращивать и реализовывать до 20 тонн рыбы. Товар их идет нарасхват и в Каменке, и в областном центре, особенно в праздничные дни.

Часто на берегах прудов можно заметить дымок костра вперемежку с освежающим дуновением ветерка и запахом аппетитной ушицы. Ежегодно рыбаками-любителями в регионе отлавливается до 400 тонн рыбы.

Как известно, рыбалка — это не просто отдых или хобби, это страсть. Иначе чем объяснить, что люди тратят немалые средства на удочки, спиннинги и прочую рыболовную снасть, вместо того чтобы купить карпа или щуку в магазине?

Кооператоры «Акватории» придают любительской рыбалке большое значение, отводят для этого на берегах прудов и водоемов удобные места, организуют любительские и спортивные соревнования по ловле удочками.

Что касается доходов и прибыли, то Руслан так сказал об этом:
— Миллионерами мы, конечно, не стали, но худо-бедно и себя, и людей кормим.

 

Читайте также:

В Никольске пострадавшие от подтопления получат компенсацию

Автор: Владимир ЕЛШАНСКИЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное