Депутаты Пензы предложили мэрии вечерами заменять автобусы на маршрутки

Депутаты Пензы предложили мэрии вечерами заменять автобусы на маршрутки

По их мнению это серьезно сэкономит бюджетные деньги

Пензенские депутаты предложили мэрии заменить троллейбусы и автобусы, которые курсируют по городу после 20.00, на маршрутные такси.

Инициатива принадлежит Андрею Фомину — генеральному директору ООО «Корпорация Дилижанс». Озвучил он ее в среду, 12 апреля, на заседании постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности пензенской городской Думы.

— Основной пассажиропоток проходит до восьми часов вечера, а дальше автобусы и троллейбусы возят трех-пяти пассажиров. Это экономически невыгодно. Стоимость провоза одного пассажира в вечернее время, при таких ситуациях, равно десятикратному проезду на такси. Это огромная нагрузка на бюджет и это вред экологии, — предложил Фомин. И члены думской комиссии с ним полностью согласились.

По его мнению, пензенцы без проблем смогут добраться до дома и на маршрутках. Их график работы — до 23.00 — останется прежним.

— Ущерба для граждан, пользующимся общественным транспортом в вечернее время, не будет, — заявил Фомин.

О пересмотре графика работы автобусов большой вместимости по вечерам депутат намерен обратиться с ходатайством на имя главы администрации.

В тоже время, по словам начальника Управления транспорта и связи города Максима Иванкина, в 2016 году ведомство провело оптимизацию графиков движения троллейбусных маршрутов в межпиковое (с 12:00 до 16:00) и вечернее время (после 20:00), введены в действие односменные графики работы линейного персонала, а также с учетом проведенного анализа пассажиропотока, к оптимальному числу приведен выпуск троллейбусов на линию.

По его словам городу крайне необходимо увеличить долю автобусов большой вместимости и привести его количество в соответствие пассажиропотоку. Нужно минимум 60 больших автобусов.

Как уточнили в пресс-службе гордумы, большая часть перевозок пассажиров в 2016 году пришлась на долю ООО «Корпорация Дилижанс» (38%), второе место по этому показателю заняла компания «Меркурий» (22%), третье — СМУП «Пензалифт» ОП «Троллейбусный парк» (21%) и четвертое — ООО «Транспортная Компания «Дилижанс» (19%).

 

Читайте также:

Пензенские дороги стали лучшими в ПФО по соответствию нормативам

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное