Депутаты Пензы предложили мэрии вечерами заменять автобусы на маршрутки
По их мнению это серьезно сэкономит бюджетные деньги
Пензенские депутаты предложили мэрии заменить троллейбусы и автобусы, которые курсируют по городу после 20.00, на маршрутные такси.
Инициатива принадлежит Андрею Фомину — генеральному директору ООО «Корпорация Дилижанс». Озвучил он ее в среду, 12 апреля, на заседании постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности пензенской городской Думы.
— Основной пассажиропоток проходит до восьми часов вечера, а дальше автобусы и троллейбусы возят трех-пяти пассажиров. Это экономически невыгодно. Стоимость провоза одного пассажира в вечернее время, при таких ситуациях, равно десятикратному проезду на такси. Это огромная нагрузка на бюджет и это вред экологии, — предложил Фомин. И члены думской комиссии с ним полностью согласились.
По его мнению, пензенцы без проблем смогут добраться до дома и на маршрутках. Их график работы — до 23.00 — останется прежним.
— Ущерба для граждан, пользующимся общественным транспортом в вечернее время, не будет, — заявил Фомин.
О пересмотре графика работы автобусов большой вместимости по вечерам депутат намерен обратиться с ходатайством на имя главы администрации.
В тоже время, по словам начальника Управления транспорта и связи города Максима Иванкина, в 2016 году ведомство провело оптимизацию графиков движения троллейбусных маршрутов в межпиковое (с 12:00 до 16:00) и вечернее время (после 20:00), введены в действие односменные графики работы линейного персонала, а также с учетом проведенного анализа пассажиропотока, к оптимальному числу приведен выпуск троллейбусов на линию.
По его словам городу крайне необходимо увеличить долю автобусов большой вместимости и привести его количество в соответствие пассажиропотоку. Нужно минимум 60 больших автобусов.
Как уточнили в пресс-службе гордумы, большая часть перевозок пассажиров в 2016 году пришлась на долю ООО «Корпорация Дилижанс» (38%), второе место по этому показателю заняла компания «Меркурий» (22%), третье — СМУП «Пензалифт» ОП «Троллейбусный парк» (21%) и четвертое — ООО «Транспортная Компания «Дилижанс» (19%).
Читайте также:
Пензенские дороги стали лучшими в ПФО по соответствию нормативам
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Остекление террасы или веранды: основные особенности
Раздвижные оконные системы многими были оценены по достоинству
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 сентября 2025: фестиваль «Сурская застава» и спектакль «Тетушка на миллион»
Публикуем самую интересную афишу
Воспитатель из Кузнецка представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе
Он пройдет в Геленджике
С начала года более 34 тысяч предпринимателей Поволжья выбрали Сбер в качестве партнёра для открытия своего бизнеса
Благодаря поддержке реализуются идеи
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитовБирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»