Пензенское предприятие по производству мороженого увеличило объем выпускаемой продукции

Пензенское предприятие по производству мороженого увеличило объем выпускаемой продукции

На 27 процентов

Несколько десятков видов мороженого, от классического сливочного пломбира до вкуснейших ледяных тортиков с орехами, карамелью, шоколадом и фруктами, а еще всевозможные мясные

полуфабрикаты, копченая и соленая рыба — всего более 160 наименований продукции — таким богатым ассортиментом может похвастаться не каждое перерабатывающее предприятие в Пензе. Да еще и порадовать им не только жителей Сурского края, но и других регионов и стран ближнего зарубежья.

В понедельник, 10 апреля, на заводе ОАО «Пензахолод» с рабочим визитом побывал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Повод был хороший — на предприятии идет модернизация оборудования, только в 2016 году на эти цели руководство затратило 14 млн. рублей.

Глава региона прошел по цехам завода, ознакомился с производственным процессом — увидел, как делают мороженое, начиная от заливки молока в бак и выпечки вафельных стаканчиков до схода с конвейера готовых, красиво упакованных брикетов. Остался доволен увиденным.

— Предприятие очень эффективное, у него большой потенциал. Каждый квадратный метр используется грамотно, — заметил Иван Белозерцев. — Радует то, что нет текучки кадров — люди работают здесь по 17-20 лет, значит, устраивают условия. Приятно отметить тот факт, что за прошлый год на заводе на 27 процентов увеличили объем выпускаемой продукции. Значит, покупатель доволен и ценой и качеством.

 

Читайте также:

Иван Белозерцев рассказал о промышленном подъеме

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное