Иван Белозерцев призвал дачников не сжигать мусор

Иван Белозерцев призвал дачников не сжигать мусор

Это может привести к трагедии

В понедельник, 10 апреля, губернатор области Иван Белозерцев на видеоконференции с главами муниципалитетов призвал во всеоружии встретить наступающий пожароопасный период. Только за 8 апреля в области зафиксировано 29 пожаров.              

— На пороге дачный сезон и вероятность возгораний многократно увеличится, — отметил Иван Александрович.

В настоящее время в области 99 населенных пунктов подвержены угрозам при лесных и полевых возгораниях. В них проживает более 50 тыс. человек. Традиционно в число самых неблагоприятных районов входят Пензенский, Городищенский, Сосновоборский и другие. Особенно тяжело летом придется Пензенскому району.

Во-первых, здесь самое высокое в области количество садоводческих товариществ — 74. А во-вторых, из-за большой территории района здесь отмечено самое неблагоприятное время реагирования при вызове пожарной бригады (более 20 минут).

Тем не менее, пензенские спасатели готовы к развитию любых чрезвычайных ситуаций. Подготовлен 101 пункт временного размещения эвакуированных общей вместимостью около 30 тыс. человек.

— Ведется постоянный мониторинг проблемных территорий, — сказал руководитель региональной службы МЧС Сергей Козлов. — Наблюдение ведется как с земли, так и из космоса.

По его словам, на случай ЧП подготовлены 14 единиц авиационной техники. Во всех  районах уже проведены учения по ликвидации пожаров.

В свою очередь, глава региона призвал провести полную инвентаризацию противопожарной техники и усилить предупредительную работу с населением по осторожному обращению с открытым огнем.

— Надо отказываться от плохой традиции сжигания мусора на приусадебных участках. Сначала прошлогоднюю траву поджигают, оставляют гореть без присмотра, затем огонь перекидывается на строения, в результате — трагедия — гибнут жители, уничтожается имущество. С этим надо бороться, наша задача – сохранить жизни людей и их дома, — подчеркнул Иван Белозерцев.

 

Читайте также:

В Пензе 9 мая на ряде улиц перекроют движение и ограничат стоянку

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное