В старой Лермонтовке выставили 3D-картины из опилок

В старой Лермонтовке выставили 3D-картины из опилок

Свои работы представил клуб «Дети войны»

В старом корпусе библиотеки им. Лермонтова на ул. Белинского, 10 открылась выставка работ членов объединения «Дети войны», в которое входят люди, пережившие тяготы военного времени в юном возрасте.

Известный пензенский художник, академик Российской Академии народного искусства Виктор Москалец организовал при клубе художественную мастерскую.

— Никто из нас никогда не увлекался художественным творчеством,  — рассказала Татьяна Перфилова. — Но мы с удовольствием откликнулись на предложение Виктора Титовича создавать картины по разработанной им технологии в «формате 3D». Оказалось, это очень увлекательно. Мы  уже делали работы к 70-летию Победы, для этой выставки выбрали тему «Сказки Пушкина». Лично я сделала работу «У Лукоморья дуб зеленый».

Технология Москальца весьма оригинальная: из гофрокартона мастерицы вырезают фигурки по скопированному с оригинала рисунку, затем в опилки добавляют гуашь и клей, и полученную смесь наносят на основу. Работа становится объемной, выпуклой, смотрится интересно.

Рамы художницы заказывают, все остальные материалы берут, как говорится, где придется, вплоть до свалок. Вкрапляют в свои композиции и камешки — от мелкой гальки до крупных голышей.
— Самое главное — вкладывать в свою работу душу, — добавляет Татьяна Владимировна.  

15 мастериц представили на выставке 20 работ. Первыми их увидели ученики школы №7, оценив творчество старшего поколения. Работы выполнены не только с любовью, но и большой фантазией и юмором. Некоторые композиции авторы сопроводили стихами.

— Чтобы старость была в радость, мы должны творить, узнавать что-то новое, быть активными и позитивными, — поделился Виктор Москалец. — Наше искусство радует нас, а значит, продлевает нам жизнь.

Члены клуба «Дети войны» выставляли свои картины в Губернаторском доме, Законодательном собрании, а летом повезут выставку в Заречный.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное