В Пензе от укусов клещей пострадали двое детей

В Пензе от укусов клещей пострадали двое детей

Ранняя весна способствовала пробуждению паукообразных

Ранняя весна способствовала раннему пробуждению клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных болезней. Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора на две недели раньше обычного, с 16 марта, начали мониторинг за инфекциями, передающимися клещами.

Как сообщили в ведомстве, в регионе первые обращения пострадавших от нападения клещей зарегистрированы 25 марта. В травмпункт детской больницы им. Н.Ф.Филатова обратились двое детей 2008 годов рождения. В обоих случаях присасывания клещей произошли по месту жительства детей — в районе улицы Овражная и проезда Щербакова г. Пензы.

— По данным на 30 марта лабораторно исследованы 3 клеща, снятых с людей (в том числе одного клеща привезли из г. Туапсе Краснодарского края); возбудители клещевых инфекций в исследованных клещах не обнаружены, — сообщили в Роспотребнадзоре.

За январь-февраль 2017 г. диагностированы 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей г. Пензы. Все случаи с длительной инкубацией, заражение произошло в сезон 2016 г. (июль, октябрь).

 

Читайте также:

Пензенцев приглашают выбрать лучшую регистратуру

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное