В день рождения Голубиной Евтушенко пригласил ее в свой фильм

В день рождения Голубиной Евтушенко пригласил ее в свой фильм

Пензенская певица вспоминает о своем знакомстве с легендарным поэтом

В субботу, 1 апреля, в США на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончался поэт, прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер Евгений Евтушенко.

Эта новость стала ударом для поклонников легендарного поэта по всему миру. Скорбят по нему и в Пензе.

— Это невосполнимая утрата, — со слезами на глазах говорит пензенская певица Нина Голубина. — Я до последнего молилась за здоровье Евгения Александровича, просила это делать своих друзей…

И Евтушенко, и Голубина родом из Сибири — земляки. И в 1983 году судьба свела их в Иркутске.

Нина Семеновна тогда жила там, а Евтушенко приехал снимать авторский фильм «Детский сад». Искал актеров на небольшие роли. Общие с Голубиной друзья порекомендовали ему снять молодую певицу в эпизоде проводов солдат на фронт. Нина должна была играть на гармони и петь песню «По диким степям Забайкалья». Евтушенко явился к ней домой как подарок — в день рождения.

— У меня были гости. И уже за полночь раздался звонок в дверь, — вспоминает Нина Семеновна. — Открываю — стоит молодой, красивый Евтушенко, в длинной шубе нараспашку: «Ты Нина Голубина? У тебя сегодня день рождения? Держи подарок». И вручает мне только что вышедший сборник своих стихов.

Но участвовать в фильме Голубиной не пришлось: в то время, когда должен был сниматься эпизод, она уехала в Москву, на Всероссийский конкурс эстрадной песни. Зато удалось сняться ее трехлетней дочери Полине. Девочка, поющая забористые частушки, — это она и есть.

Всю жизнь Нина Семеновна следила за творчеством Евгения Евтушенко. Для нее оно никогда не теряло своей значимости.

В 2013 году заслуженная артистка России посвятила ему свою программу «Я Россию люблю...». В основу моноспектакля были положены песни на его поэта.

При подготовке вновь перечитывала многие его стихи, репетировала с музыкантами своей группы песни — в общем, какой-то период была погружена в творчество Евтушенко. И сделала вывод: — Он — гений! Это целый космос, непознаваемый до конца.

— Я уверена, что Евтушенко в России никогда не забудут, что многим поколениям россиян предстоит изучать советскую эпоху по его произведениям. И мостиком, который будет приводить людей к его творчеству, навсегда останутся песни, — говорит Нина Голубина.

 

Читайте также:

В Пензе Евтушенко подарили подсолнух и велосипед

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное