В Земетчинском районе готовятся к севу

В Земетчинском районе готовятся к севу

В самом разгаре подкормка озимых в СХПК «Салтыково»

Здесь работа кипит почти две недели.

— В поле выходим ранним утром, пока почва позволяет встать на борозду, — говорит руководитель хозяйства Юрий Пчелинцев. — На сегодняшний день подкормлена половина озимых — почти 450 гектар.  

К новому полевому сезону здесь подошли во всеоружии: отремонтировали технику и запаслись горючим. Еще в прошлом году соорудили зернохранилище, зерносушилку и зерноочистительный комплекс. Даже купили две современные сеялки пензенского производства.

— При высоком качестве изготовления они на треть дешевле других производителей, — объясняет Юрий Петрович. — Я очень доволен.

Радужные перспективы рисует и наметившееся сотрудничество с недавно запущенным башмаковским семенным комплексом. Теперь качественные протравленные семена не придется закупать в других регионах и тратиться на их перевозку.

«Салтыково» одно из первых хозяйств оценивших выгоду от получения льготного кредита, который составил 7 млн рублей.  

— Работать напрямую с банками гораздо удобнее, — говорит Пчелинцев. — Это современный подход к кредитованию, который, наконец-то, дошел и до нас.

Производственный кооператив — хозяйство многопрофильное. Здесь занимаются не только растениеводством, но и мясным и молочным животноводством. Это позволяет много лет уверенно держаться на плаву. Особенно сейчас, когда на складах осталось немало прошлогоднего зерна.

— Треть урожая мы не смогли реализовать по приемлемой цене, — говорит Юрий Петрович. — Это случилось впервые за много лет.

Проблема — в перепроизводстве. Сейчас элеваторы области загружены зерном, которое при снижении экспорта очень сложно продать.

Впрочем, Юрий Петрович смотрит на будущее с оптимизмом.

— Посевная структура у нас не измениться, — говорит он. — Прежде всего, мы ориентированы на зерновые культуры.

По его словам, спрос на пшеницу, рожь и ячмень будет расти у населения, которое все чаще начинает держать скот.

— Люди звонят каждый день с целью приобрести бычков на откорм, — продолжает Юрий Петрович. — Есть большой интерес и к кормам.

В первой декаде апреля синоптики обещают погожие дни. А, значит, едва просохнет земля, в поле выйдут посевные агрегаты.  

СПРАВКА «ПП»

В 2016 году в Земетченском районе дополнительно введено в севооборот 694 га пашни. В текущем году эта цифра составит 1,5 тыс. га. Полностью задействовать необрабатываемые земли, которых останется около 8 тыс. гектар, намечено через несколько лет.  

 

Читайте также:

Многотонный занавес для Большого театра был выполнен на станках «Сурского комбината»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное