Пензенской области в деле благоустройства помогут москвичи

Пензенской области в деле благоустройства помогут москвичи

Губернатор предложил провести ряд обучающих семинаров для глав районов, в том числе с участием столичных специалистов.

В советские годы в Пензе была такая форма организации граждан — территориальные общественные советы (ТОСы). Действовали они в отдаленных микрорайонах. Представители ТОСов присутствовали на совещаниях по вопросам благоустройства и отстаивали там интересы жителей. Губернатор Василий Бочкарев считает, что настало время вновь использовать этот положительный опыт.

— Необходимо создать ТОСы в каждом районе города, — порекомендовал губернатор главе Пензы Ивану Белозерцеву. — Это и есть подлинное народовластие.

ТОСы могли бы осуществлять народный контроль за качеством коммунальных работ, которые проводят в Пензе. Нынешнее состояние благоустройства областного центра оставляет желать лучшего.

— В Пензе неправильно ставят бордюры, и в результате на тротуарах стоит вода, — критиковал городских чиновников Василий Бочкарев. — Так работать не годится!

Главная проблема, по мнению губернатора, — отсутствие у наших коммунальщиков понимания комплексного благоустройства территории.
— Это не только приведение улиц в порядок, — пояснил глава региона. — Это и обеспечение населения водой, ремонт крыш и фасадов, решение вопросов отопления и многое другое.

Выход один — учиться. А примером здесь могут послужить не только западноевропейские города, но и Москва. Губернатор предложил провести ряд обучающих семинаров для глав районов, в том числе с участием столичных специалистов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное