Не дай себя обмануть!

Несколько полезных советов, о том, как не попасться на удочку мошенников.

Ваш дом — ваша крепость!
Не открывайте дверь незнакомцам. Если не можете рассмотреть в глазок лицо и документы посетителя в глазок, накиньте цепочку и приоткройте дверь.
До того как открыть ее полностью, позвоните в названную незнакомцем организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь — это совершенно нормально.

Если после звонка в дверь в глазке пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) — не открывайте! Громко сообщите незнакомцу, что немедленно звоните в полицию. И непременно сделайте это.

Чудес не бывает
Вам позвонили в дверь. Незнакомцы просят помощи: дать воды или телефон, чтобы позвонить. Говорят, что в подъезде человеку стало плохо с сердцем и т.д. Оказать помощь — передать стакан воды или таблетку можно, не снимая цепочки.

Если вам звонят по телефону или в дверь, заботливо уговаривают или же, наоборот, запугивают болезнями и бедами, предлагая купить чудо-лекарство от всех болезней, знайте, чудес не бывает. Ни за какие деньги.

Помните: до покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Запомните навсегда: никакие кардиологи и терапевты по подъездам не ходят, а уж тем более не торгуют таблетками. Все лекарства и медицинские приборы продаются исключительно в аптеках.

У меня зазвонил телефон…

Вам звонят и говорят, что ваш родственник или знакомый оказался в беде (попал в аварию и человека, оказался за решеткой и т.д.) и просят дать взятку полицейскому, чтобы откупиться, или внести залог — это стопроцентные жулики. Спросите у них, как зовут вашего родственника, когда он родился, где прописан… Скорее всего, преступники сразу же положат трубку.

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугивания и угроз. Затем обязательно свяжитесь с родственником, убедившись, что с ним все в порядке.

На телефон поступил звонок или сообщение с неизвестного номера с просьбой положить деньги на такой-то счет, чтобы помочь детям, которым требуется операция. Помните: благотворительные фонды так не действуют.

Вся информация о тех, кто действительно нуждается в помощи, имеется на специальных прозрачных ящиках для сбора пожертвований, установленных во многих магазинах и торговых центрах. Там указаны полные данные — ФИО ребенка, его фотография, контактные телефоны родителей и лечащих врачей, расчетный счет, заболевание и сумма денег, требуемая для операции. Если вы действительно хотите помочь ребенку, опустите в копилку столько денег, сколько считаете нужным.

Вам сообщили о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS. И предложили отправить ответное SMS или позвонить по указанному номеру. Не делайте этого! Как правило, это мошенники! Тем более не перечисляйте деньги якобы за доставку приза или же в качестве подоходного налога.

Бесплатный сыр — только в мышеловке
Незнакомец представился социальным работником и сообщил о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, обмене денег на дому и т.д. Каким бы любезным не был этот человек, позвоните в социальные органы и узнайте, работает ли у них такой специалист и посылали ли его к вам. Скорее всего, незнакомец окажется мошенником.

Вам предложили купить продукты по низкой «льготной» цене. Например, гречку по 5 рублей за килограмм. Это должно насторожить. Ничего не покупайте. После этого мошенники попросят вас составить список необходимых продуктов и попытаются взять у вас крупный задаток. Имейте в виду: у жуликов нет совести. Они стараются нажиться на самых доверчивых и беззащитных людях — пенсионерах и инвалидах.

В случае необходимости звоните в полицию! Вам помогут!
02 — дежурная часть;
597-777 — телефон доверия УМВД России по Пензенской области;
68-16-70 — отдел собственной безопасности;
59-90-10 — Управление ГИБДД МВД России по Пензенской области;
59-83-99 — Управление по работе с личным составом;
59-83-99 — Управление по борьбе с экономическими преступлениями;
68-51-08 — Общественный совет при УМВД России по Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное