В Пензе откажутся от точечной застройки
Многие современные здания не вписались в исторический облик города
В пятницу, 24 марта, Иван Белозерцев собрал за круглым столом ведущих архитекторов Пензы. Темой разговора стала перспектива застройки исторического центра города.
— Каждый застройщик рад получить кусок земли для строительства в центре, ведь и готовые объекты, которые появятся здесь, будут стоить дороже. Но нельзя думать только о собственной прибыли, точечная застройка и так уже изрядно навредила облику Пензы, — сказал глава региона. — Нужно, чтобы каждое новое здание гармонично вписывалось в окружение. Взять, к примеру, ДВС «Сура». Его расположение, конечно, удобно для тех, кто занимается плаванием, но внешний облик совершенно выбивается из стилистики классических архитектурных решений, характерных для центра. Или возьмем отдельно стоящее здание на ул. Московской, напротив ТЦ «Высшая лига». Одна из главных улиц Пензы оказалось в этом месте как бы зажатой в тиски. Однако то, что уже построено, не снесешь. Надо постараться больше не допускать подобных просчетов, и для этого нужен четкий план развития территорий.
Как выяснилось, сейчас сообщество архитекторов уже разрабатывает план по этажности, где будет прописано, в каких микрорайонах можно строить «свечки», а где должны стоять дома не выше 5-6 этажей. Кроме того, согласно новому закону, необходимо определить границы охранных зон объектов культурного наследия.
— В этих границах новое строительство запрещено, поэтому от каких-то проектов придется отказаться, — обозначил проблему архитектор Сергей Герасимов. — К примеру, согласно градостроительному плану предполагалось построить подземный тоннель с выходом на ул. Ключевского. Теперь эти перспективы сомнительны из-за соседства магистрали с домом-музеем знаменитого историка.
В Пензенской области насчитывается 15 архитектурных объектов федерального значения и 149 регионального. Границы охранных зон на данный момент определены пока только для 12. Работа предстоит огромная, она может занять не один год.
Читайте также:
Во время пожаров над пензенским лесами будет кружить квадрокоптер
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

