Во время пожаров над пензенским лесами будет кружить квадрокоптер
Если для этого будет необходимость
Сотрудники лесопожарного центра областного Минлесхоза полностью готовы к предстоящему пожароопасному сезону.
— Техника приведена в боевую готовность, — сказал заместитель начальника центра Сергей Черных. — Проверены все системы оповещения и оперативного реагирования.
Вот уже третий год надежным помощником в пожаротушении является квадрокоптер. Беспилотник оснащен камерой высокого разрешения и позволяет контролировать распространение огня с высоты птичьего полета.
— Главная ценность аппарата в том, что он может вести наблюдение за труднодоступными участками: оврагами, расщелинами, ложбинами и так далее, — продолжает Сергей Владимирович. — Управляемый с земли он стал дополнительными глазами огнеборцев в воздухе.
Кстати, беспилотник оснащен не только видеокамерой, но и датчиками, анализирующими химический состав дыма и других загрязняющих атмосферу веществ.
В прошлом году квадрокоптер большую часть времени бездействовал.
— В области было зарегистрировано всего 14 лесных пожаров на незначительной территории, — объяснил Сергей Черных. — Необходимости наблюдения с воздуха за распространением огня не было.
А вот в 2015 году работы у этой технике хватило.
— Тогда случилось 90 лесных пожаров, — говорит Сергей Владимирович. — Некоторые из них были на обширной территории.
Интересно, но первоначально автономный аппарат хотели использовать и для других целей. Например, следить за перемещениями животных или при ловле браконьеров. Однако для этого он оказался неэффективным (слишком шумный). А вот в пожаротушении, пришелся в самый раз.
Обо всех случаях нарушения природоохранного законодательства, а также в случае обнаружения возгораний в лесу звоните на горячую линию по номеру 88001009400 (звонок бесплатный) или по телефону (8412) 628-450.
Читайте также:
Жителям Зари рассказали об оформлении пристроев
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

