В Нижнеломовском, Бессоновском и Бековском районах готовятся к подтоплениям

В Нижнеломовском, Бессоновском и Бековском районах готовятся к подтоплениям

Какие шаги предпринимают местные власти?

В начале весны в Пензенской области прогнозировали бурный паводок, ведь зима была снежная. Однако теплый март без резких температурных колебаний снизил риск масштабных подтоплений. Снег постепенно таял и впитывался в землю. Если проблемы и возникнут, они в больше степени будут связаны с неисправностью гидротехнических сооружений. Сейчас по всей области идут проверки ГТС.
По прогнозам специалистов, пика паводка следовало ждать в конце марта. Как сейчас обстоят дела в районах, в которых возникали проблемы в прошлые годы? Напомним, в зоне подтопления в регионе могут оказаться 54 населенных пункта.  

В Нижнеломовском районе уровень воды в реке Ломовка контролируют ежедневно. Пока он поднялся лишь на 20 см. Большого половодья здесь в этом году не прогнозируют. Но в «мокрой зоне» могут оказаться часть Ломова, Атмис, Пятина, Голицино, Норовка...

В распоряжении спасателей имеется несколько лодок, также заключены договоры с частниками, у которых есть речной транспорт — при необходимости подключат и их.

Как отметили в районной администрации, к подтоплениям люди уже привыкли и заранее поднимают мебель и бытовую технику повыше, устанавливая ее на подставки. Количество людей, которые страхуют свои дома на случай паводка, увы, не увеличивается, хотя их  и агитируют это делать.

В Бессоновском районе ориентируются на состояние Сурского водохранилища. В зоне риска — села Десятая Артель, Вазерки, Пыркино а также несколько улиц в Грабово и в Бессоновке.  Как сообщили в администрации района, по имеющимся у них данным сброс на Сурском гидроузле сейчас 40 кубов в секунду. Цифра совсем некритичная.

Уже много лет в районе в период паводка по улицам на лодках не плавали. Вода хозяйничала в огородах, но везде можно было пройти в высоких резиновых сапогах. Половодья здесь ждут ближе к середине апреля — если резко потеплеет или же пойдут обильные дожди.

В Белинском районе реки тоже пока ведут себя смирно. Опасение вызывает состояние ГТС, которая требует ремонта. Однако последний бурный паводок был в 2012 году. Сейчас  большой воды не ждут, так как в прошлом году основательно расчистили две местных речки — Поимку и Кевду.

В Беково раньше немало бед весной доставляла река Хопер, но в последние годы она сильно обмелела. На данный момент ее уровень ниже нормы. В бюджете района для предупреждения чрезвычайных ситуаций заложено более 260 тысяч рублей. В случае подтоплений власти готовы предоставить пункт временного размещения на 50 человек, организовать 10 лодок для перевозки пострадавших. А на складе имеется достаточный запас мешков с песком.

По прогнозам Росгидрометцентра, резких температурных колебаний в ближайшую неделю в Пензенской области не наблюдается. Ночью – легкие заморозки, а днем столбик термометра  будет подниматься до 4-5 градусов Цельсия. Нас ждет переменная облачность, возможны небольшие дожди.  

 

Читайте также:

В Евлашево водолазы ремонтировали запор плотины

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное