В пензенской картинной галерее прошли главные торжества в честь 125-летия

В пензенской картинной галерее прошли главные торжества в честь 125-летия

Торжества начались с театрализованного представления

В среду, 22 марта, в пензенской картинной галере им К. Савицкого прошли главные торжества, посвященные ее 125-летию.

Один из старейших художественных музеев страны (открылся раньше Русского музея и музея изобразительных искусств им. А. Пушкина в Москве!) ведет свою историю с 1 января 1892 года. В этот день широкой публике стала доступна коллекция из 365 картин бывшего губернатора, генерала Николая Селиверстова, завещанная нашему городу — шедевры итальянских, голландских, французских художников, работы русских мастеров XVIII-XXI веков.

Поздравить сотрудников галереи пришли губернатор Иван Белозерцев, представители властных структур области и города, руководители министерств, коллеги-музейщики, художники, меценаты. Пришли, как водится, с подарками. Одним из самых грандиозных даров стала картина молодого, но уже известного пензенского художника Василия Сычева «Весна на Суре» (размером 1х2 метра).

Торжества начались с театрализованного представления, в котором участвовали актеры драмтеатра Григорий Мазур и Павел Тачков в ролях губернатора Николая Селиверстова и первого директора художественного училища Константина Савицкого. Затем гости увидели небольшой видеофильм, рассказывающий об истории известной картины Ивана Макарова «Девочки, сестры. Портрет Лизы и Наташи Араповых» и создании ее современной фотореконструкции, в которой участвовали две пензенские малышки.

Директор галереи Кирилл Застрожный в своей приветственной речи остановился на важнейших фактах и этапах в истории музея, воздал должное всем дарителям, благодаря которым сложилась коллекция музея, а также своим коллегам-директорам, прежде всего, предшественнику Валерию Сазонову, нынешним сотрудникам галереи.

Губернатор Иван Белозерцев в честь юбилея вручил им почетные грамоты, благодарности и подарки.

— Очень важно, чтобы галерею — гордость нашего края, визитную карточку области, посещали молодые люди, — отметил он. — К нам приезжает много гостей из других регионов и зарубежья, и пензенские студенты могли бы взять на себя роль экскурсоводов, тем самым обогащая и себя соприкосновением с шедеврами живописи, и делая добрые дела для гостей и галереи. Сегодня нам не хватает доброты, а музеи как хранители культурных и исторических ценностей прививают людям лучшие человеческие качества.

Иван Александрович обещал оказать существенную финансовую помощь галерее, чтобы не только провести ремонт здания и залов, но и чаще открывать выставки, знакомящие с сокровищами из запасников музея. В ближайшем же будущем пензяки увидят особый дар главы региона: в Губернаторском доме откроется экспозиция подарков, получаемых губернатором от делегаций и зарубежных гостей, которые он передает в музей.

Конечно, юбилей галереи — большой праздник для ее сотрудников. Своими эмоциями поделилась одна из награжденных благодарностью губернатора главный хранитель фондов Надежда Тархова:

— Нам всем, сотрудникам галереи, очень повезло, что мы работаем в этом замечательном месте. Оно давно перестала быть для нас местом работы. Это наш родной дом, где мы творим, где иногда спорим и даже ссоримся, и где мы счастливы. Мы бесконечно любим это пространство, сотканное из прекрасных произведений искусства. Один из поэтов сказал: «Ты то, на что ты смотришь». Мы каждый день видим эту красоту. Какие бы трудности мы не переживали, придя в галерею, достав из старинного шкафа какую-нибудь старинную акварель, мы переносимся в мир гармонии, «чистейшей прелести». Это такая релаксация!

Представители Законодательного собрания, мэрии Пензы, министерств культуры и туризма, образования также вручили музейщикам грамоты и подарки. А музыканты города подготовили для них небольшой концерт.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное