Не словом, а делом

Создать такое общество, чтобы главными ценностями в нем были доброта, отзывчивость, нравственность. … Ради этой цели работает отдел социального служения и милосердия Пензенской епархии.

Что такое социальное служение? Это помощь нуждающимся — больным, бедным, заключенным.

Церковная социальная работа активно велась и в православной России. Приюты для немощных и больных создавались сначала только при монастырях. При многих храмах были приюты для детей, почти при каждом приходе – небольшие богадельни. 

В последние годы социальная церковная служба стала возрождаться: для этого при епархиях создаются отделы социального служения. Подобный отдел в Пензенской епархии начал работать десять лет назад, реорганизован в декабре 2009 года.
Увеличение количества сотрудников позволило активнее участвовать в решении проблем, стоящих перед обществом.

— Теперь при каждом крупном храме Пензы есть социальный работник, — говорит начальник отдела протодиакон Александр Горшенев. — На попечении каждого из них 10 — 15 человек — пожилые люди, малообеспеченные или неблагополучные семьи. Нуждающихся, конечно, гораздо больше. Поэтому мы ищем волонтеров, которые по мере сил и возможностей могли бы участвовать в этом благом деле.

Людям нужна помощь и материальная, и духовная. Средства на операцию, на продукты или паломнические поездки… А иногда — беседа по душам.

Рождественские елки для детей — еще одна инициатива сотрудников отдела социального служения и милосердия. Приглашения на праздник прежде всего получают воспитанники детских домов и интернатов, православного приюта, а также дети, посещающие занятия в воскресных школах — всего несколько сотен юных пензенцев.

Усилиями отдела в прошлом году — впервые — был организован православный лагерь. Бесплатными путевками обеспечили более 150 детей, которые не только отдохнули, но и познакомились с азами христианской веры. Этим летом лагерь планирует принять 120 человек. Помочь в подготовке и обеспечении отдыха детей может любой желающий, перечислив средства на расчетный счет отдела социального служения (он опубликован ниже).

— Радует, что люди, к которым мы обращаемся за помощью, всегда с радостью откликаются на просьбы, — говорит Александр Горшенев. — Потому, что им небезразлично чужое горе, и потому, что они видят: их средства идут на благо.

Реквизиты для пожертвований на отдел социального служения и милосердия
Религиозная организация «Пензенская епархия Русской православной церкви» (Московский Патриархат)
ИНН 5837100578, КПП 583601001,
Расч. счет №40703810248000110911
В Пензенском ОСБ №8624 г. Пенза, кор. счет №30101810000000000635,
БИК 045655635.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное