Михаил Панюхин перечислил опасные ГТС
По словам специалиста, при обильном половодье некоторые их них может прорвать
На видеоконференции в областном правительстве, состоявшейся в понедельник, 20 марта, обсудили грядущий паводок. По словам начальника УЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаила Панюхина, запасов снега на территории региона — ниже нормы.
— Критической ситуации нет. Все работает в штатном режиме. Все службы готовы к развитию любых событий. Однако есть проблемы с гидротехническими сооружениями (ГТС). Многие требуют ремонта и постепенно разрушаются. Есть опасность, что при обильном половодье некоторые может прорвать, — говорит специалист. — Особенную озабоченность вызывает состояние ГТС в Белинском районе. Там проводили водолазное обследование. Пока все в норме, но нужен ремонт. Есть проблемные ГТС в селе Левашово Пензенского района и деревне Ключи Каменского района.
По словам губернатора Пензенской области, все главы администраций должны провести ревизию ГТС.
— Те, кто арендует подобные сооружения, обязаны содержать ГТС в исправном состоянии. Если они состоят на балансе муниципалитетов, то необходимо изыскивать средства и ремонтировать их. Бесхозяйных ГТС в области быть не должно.
Как поведал начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов, несмотря на то, что прогнозы по паводку благоприятные, ведомство готово к наихудшему развитию событий.
— Более 50 населенных пунктов могут быть подтоплены, — говорит он.
Читайте также:
В Пензенской области хотят построить завод по переработке мусора
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Стали известны время и место прощания с ветераном ПГУ Геннадием Ищенко
Траурная церемония состоится 23 апреля
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

