Обрести себя

Обрести себя

В областном центре прошел II Форум православной молодежи земли Пензенской.

Эти молодые люди раскованны, задорны, эмоциональны и удивительно доброжелательны. Они достигают больших творческих высот и выдающихся спортивных результатов. У них все еще впереди — взлеты и падения, победы и поражения, счастье и разочарования. Но, в отличие от большинства своих сверстников, они твердо знают, зачем пришли в этот мир, в чем смысл их жизни и как сделать ее насыщенной и полноценной.

II Форум православной молодежи земли Пензенской, прошедший в областной филармонии 7 мая, собрал несколько сотен гостей со всей епархии. В его работе приняли участие школьники, студенты, юные прихожане церквей и, конечно, старшие наставники — священнослужители.

Нынешний форум, в отличие от прошлогоднего, был чуть менее многочисленным. Но зато каждый из присутствующих в зале мог поделиться с единомышленниками: за минувшие пятнадцать месяцев православная молодежь заняла активную гражданскую позицию в жизни местного сообщества.

Это социальное служение — свидетельство христианской любви, выражающееся в помощи нуждающимся, а также миссионерско-просветительская деятельность.
Сейчас многие молодые люди в поисках смысла жизни ломают свою судьбу: кто-то пробует наркотики, кто-то попадает в тоталитарные секты. Задача православной молодежи — помочь им обрести себя в этом мире, найти истину.

Словом, к форуму ребята пришли с определенным опытом.
— Мы с вами собрались, чтобы поговорить об итогах прошедшего года, послушать, какие задачи ставит патриарх и Церковь Христова, чтобы мы могли медленно, шаг за шагом, идти к тихой небесной спасительной гавани Царствия Небесного, — такими словами открыл пленарное заседание епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Лукавое время
Почетным гостем форума стал епископ Бронницкий Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви. По его словам, сегодня верующим юным россиянам настала пора объединяться, иначе велик риск проиграть в борьбе с подстерегающими соблазнами сегодняшнего мира.

— Мы живем в лукавое время. С одной стороны, более двадцати лет назад прекратились гонения на веру. Теперь мы можем свободно приходить в Божьи храмы, паломничать, богословствовать, выступать перед широкой общественностью, да в конце концов — просто свободно общаться друг с другом. А с другой стороны, в нашу жизнь вошли различные негативные факторы, увлекающие неокрепшие юные души в пропасть. С экранов телевизоров, через Интернет нам показывают сюрреализм — несуществующую реальность.

Как рассказал владыка Игнатий, согласно данным недавнего социологического опроса, средний россиянин проводит у телевизора свыше семи часов в сутки. И все для того, чтобы получить лживую, искаженную картину мира.

Простой пример: когда девушка двадцати лет рекламирует крем для уничтожения морщин и рекомендует его женщинам зрелого возраста. Так же, под красивой оберткой, в сознание внедряются отвратительные пороки и навязываются ценности, чуждые нашим российским, православным традициям. В результате люди утрачивают способность услышать голос своей совести, умение отличать добро от зла, откликаться на беду и боль своего ближнего. 

— В конце 90-х я попал в США — совершенствовал свой английский в Нью-Йорке, — вспоминает отец Игнатий. — Так вот мне, человеку с русским менталитетом, было очень сложно понять и принять некоторые реалии американской жизни, к примеру взаимоотношения людей, построенные исключительно на взаимной выгоде. Когда тебя приглашают в гости, зная, что и ты их обязательно через какой-то промежуток времени пригласишь или окажешься для них полезным в чем-то.

Одна из преподавателей в колледже, православная женщина, очень обрадовалась, узнав, что я из России, да еще и священник. Она пыталась объяснить группе студентов из разных стран, что такое православие и кто такой русский человек. Они не понимали. До них не доходило, как мы можем пустить в свой дом незнакомца, накормить, напоить, даже оставить на ночь.

А у нас так было всегда, и только в последние несколько десятилетий, когда стали усиленно перенимать навязанную систему западных ценностей, мы начали черст­веть душой…

Становой хребет
Меньше года назад в регионе по благословению владыки Вениамина был создан Союз православной молодежи, призванный стать объединяющим звеном для всех ребят – прихожан храмов. На форуме были подведены первые итоги деятельности организации.

— Нам приходится решать целый круг задач, которые можно свести к трем составляющим: служение Богу, служение людям, самовоспитание, — так отозвался о Союзе православной молодежи его лидер Евгений Чевтаев. — Сегодня церковь призывает молодежь к объединению. Те, чей жизненный путь только начинается, по природе своей имеют в сердце стремление к поиску истины. Вместе это делать легче.

Союз проводит большую работу по организации молодежных общин при храмах. Планируется, что в каждом приходе появится помощник настоятеля, вместе с которым молодые люди будут искать ответы на насущные вопросы, творить добрые дела и с пользой проводить свободное время. Сейчас такие сотрудники служат при Успенском кафедральном соборе, храме святителя Николая (в Терновке) и Михайло-Архангельском храме-часовне (на проспекте Победы). В скором времени начнется возведение храма во имя святого Василия Великого в Арбекове. Он станет молодежным храмом, молитвенным центром Союза. Кроме того, ребята помогают в благоустройстве и ремонте других церквей епархии, занимаются делами милосердия.

После пленарного заседания владыки Игнатий и Вениамин в режиме свободного диалога ответили на вопросы участников форума. А затем вручили награды победителям конкурса молодежных хоров школ города Пензы.

Прямая речь
В пленарном заседании форума принял участие вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский:
— Православные всегда были и будут становым хребтом российской нации. Мы будем сильными — и за нами потянутся все остальные народы, как уже было не раз в истории нашего государства. Я искренне надеюсь, что вы выполните возложенную на вас миссию, еще раз по-хорошему удивите мир и сделаете Пензенскую землю прекраснейшим уголком России.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное