К истокам веры

Паломничество, как и все внешние формы религиозной деятельности, было почти полностью прервано в период советской власти. С начала 90-х годов эти традиции начинают активно возрождаться, в том числе и в Пензенской области.

Постепенно приходит понимание, что возрождение России — это прежде всего восстановление ее духовно-нравственных основ.

У людей возникает потребность увидеть и осознать, наследниками каких великих и славных традиций мы являемся. А еще — ответить на самые главные вопросы: как и чем жить дальше, как изменить жизнь, чтобы обрести мир в своей душе? Такие поездки помогают не только найти ответы на эти наболевшие вопросы, но и укрепиться в вере, а для некоторых — воцерковиться.

Почти десять лет бесплатные паломнические поездки для жителей 1-го избирательного округа (Железнодорожный район и часть Октябрьского) организует депутат Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков. Ежегодно с мая по октябрь в них участвуют сотни пензенцев. У большинства самостоятельно добраться до святых мест нет ни сил, ни возможностей.

— Иногда я беру в поездки свою маму (а ведь ей уже 87 лет!), ее соседок, — рассказывает паломница Валентина Февралева. — Автобусы комфортабельные, поездки недальние, поэтому усталости нет, зато впечатлений — масса!

Самые популярные маршруты — в Соловцовку и на Семиключье. Раз в год паломники выезжают в Наровчат. По пути к святым местам гид рассказывает людям об истории и духовных традициях монастырей и храмов, особенностях богослужения, святых и подвижниках Пензенской земли. У паломников есть возможность побеседовать с насельниками монастырей, обрести духовника. 

Обычно поездки начинаются в мае, но уже сейчас в общественную приемную Вадима Супикова приходят люди с предложениями. Большинство желает отправиться в Колышлейский район, где группы еще не были ни разу. Организаторы поездок говорят, что первый маршрут скорее всего таким и будет.

Справка
Первоначально паломниками называли людей, совершавших путешествие в Святую землю для поклонения христианским святыням. Они приносили с собой ветку пальмы, откуда и происходит слово «паломник». Со временем под паломничеством стали понимать путешествия и к другим святым местам.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное