Пензячки стали делать меньше абортов

Пензячки стали делать меньше абортов

Количество искусственно прерванных беременностей заметно сократилось за последние несколько лет

Проблема искусственного прерывания беременности (абортов) актуальна для всей территории России. Ежегодно в нашей стране производится свыше одного миллионов абортов. В 70 — 80% случаях это приводит к бесплодию. При сложившейся демографической ситуации, сохранение каждой беременности, снижение внутриутробной и младенческой смертности, рождение каждого здорового малыша очень важны.

По официальным данным областного Минздрава, в нашем регионе ежегодное число абортов имеет тенденцию к снижению. Если в 2009 году число абортов по желанию женщины составило 9472, то в 2016 году — 2822.

— Но проблема, безусловно, остается, и решать ее нужно сообща, — говорит эксперт от Министерства здравоохранения региона Лана Романова. — Сегодня в Пензенской области функционируют 10 медико-социальных кабинетов, где работают специалисты по социальной работе, психологи, юристы, которые каждый по своему направлению осуществляют консультирование и мероприятия по предупреждению женщины от такого серьезного шага, как аборт.

По итогам работы этих кабинетов в 2016 году из 1529 женщин, планирующих прервать беременность, 255 решили оставить ребенка.

 

Читайте также:

Новые ФАПы построят в трех районах Пензенской области к августу

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное