Инспектор ДПС заплатит штраф в 125 000 рублей за взятку в 3000

Инспектор ДПС заплатит штраф в 125 000 рублей за взятку в 3000

В Пензе поддержано государственное обвинение по коррупционному делу.

Железнодорожный районный суд Пензы вынес приговор Александру К., занимавшему должность инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД при УВД, за получение взятки и служебный подлог.

Как сообщили в областной прокуратуре, К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получил взятку в размере 3000 рублей от гражданина, который нарушил правила дорожного движения, но за вознаграждение хотел избежать ответственности.

Инспектор деньги получил и в протокол внес заведомо ложные данные. В результате, квалификация нарушения, допущенного гражданином, была изменена с части 2 статьи 12.27 (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием)  на часть 3 статьи 12.14 КоАП РФ (Нарушение правил маневрирования).

— За настоящее нарушение водителю грозило наказание — лишение права управления транспортными средствами от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до 15 суток. За  указанное К., после внесения в протокол ложных сведений, — предупреждение или наложение штрафа  в размере 100 рублей, — рассказали в прокуратуре Пензенской области.

К. был задержан при получении взятки.

При назначении наказания был применен Федеральный закон от 04.05.2011 № 97, установивший дифференцированную уголовную ответственность в зависимости от размера взятки.

— Инспектору назначено наказание в виде штрафа в размере, кратном 40 суммы взятки, то есть — 120 тысяч рублей. По совокупности преступлений К. назначено наказание в виде — штрафа в размере 125 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год, — уточнили в прокуратуре.
 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное