Какие дома в Пензенской области ждет капремонт в 2017 году

Какие дома в Пензенской области ждет капремонт в 2017 году

Свыше 800 млн руб., собранных собственниками, направят на установку новых лифтов, ремонт фасадов, кровель, инженерных систем

Счастливые адреса
Полный перечень многоквартирных домов (МКД) с указанием видов работ можно увидеть на сайте регионального оператора в разделе «Важное».

Например, внутридомовые коммуникации капитально отремонтируют в нескольких многоэтажках Заречного, Кузнецка, Пензы, Каменки, Нижнего Ломова. Кровли заменят на ул. Красноармейской, 18-а, в Белинском; на ул. Сызранской, 115, в Кузнецке; на ул. Бакунина, 50, Красной, 72, Суворова, 59-а, Чкалова, 55, Кирова, 52, Ключевского, 54, Кураева, 14-в в областном центре, а также в нескольких домах в Каменке, Ломове, Сердобске, Городище, селах Дубровка и Пионер. В десятках МКД Пензы, Заречного и Кузнецка установят новые лифты, у семи домов основательно отремонтируют фасад, у шести — фундамент.

Всего в рамках краткосрочного плана в 2017 году намечен капитальный ремонт 171 многоквартирного дома (в 12 муниципальных образованиях, за счет средств собственников на сумму 814,932 млн рублей), из которых 124 МКД находятся на общем счете регионального оператора, 47 многоквартирных домов — на специальных счетах.

Первые результаты
На сегодняшний день подрядные организации ПАО «Карачаровский механический завод», ООО «Трансэнерго», ООО «КУРС» уже заменили 137 единиц лифтового оборудования в 20 многоквартирных домах Пензы, где ремонт запланирован на 2017 год.

Всего же региональный фонд капремонта выступает заказчиком по капремонту лифтов в 69-ти многоэтажках, а также по ремонту 15 кровель, внутридомовых инженерных систем в 29 многоквартирных домах, одного фасада и комплексному ремонту 10 МКД. В остальных случаях заказчиками являются собственники.

По закону подрядные организации для выполнения работ по капремонту привлекаются на конкурсной основе. Региональный оператор на электронной площадке России (РТС-тендер) к 1 марта объявил уже 74 электронных аукциона. В их числе — выполнение работ по оценке технического состояния общедомового имущества, по осуществлению строительного контроля за выполнением разного рода работ и, собственно, сам капремонт.

На хорошем счету
Согласно рейтингу информационной открытости региональных операторов капитального ремонта (по состоянию на 1 февраля 2017 года) Пензенская область заняла третье место по Приволжскому федеральному округу, уступая Нижегородской области и Республике Татарстан, и 12-е место среди 85 регионов Российской Федерации.

Рейтинг составили специалисты национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-контроль», проанализировав сайты региональных операторов на наличие нормативно-правовых документов регионального и федерального уровня, годовых отчетов, информации о ходе и результатах выполнения работ, доступность сервисов для собственников в разделах «Разъяснения экспертов», «Пошаговые инструкции», «Алгоритмы действий» и т.д.

Есть контакт
Что касается итогов прошлого года, то региональным оператором проведен капремонт 98 многоквартирных домов, собственники которых формируют фонд на общем счете регоператора. На всех этих объектах фонд выступал и заказчиком.

— Наши представители осуществляли ежедневный мониторинг, — говорит директор фонда Наталья Моисеева. — На домах, где производился ремонт, были размещены информационные таблички фонда и подрядной организации с указанием сроков выполнения, стоимости работ, контактных телефонов. В приемке объектов участвовали не только специалисты фонда, но и представители Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области, органов местного самоуправления и, конечно же, собственники жилых помещений. За время работы было высказано много добрых слов от жителей многоквартирных домов, а также получены благодарственные письма.

Цифра
17 412 человек улучшили условия комфортного проживания благодаря проведенному капитальному ремонту в многоквартирных домах Пензенской области в 2016 году.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное