В Пензе соберутся лучшие триатлонисты Европы

В Пензе соберутся лучшие триатлонисты Европы

2 и 3 июля на турбазе «Чистые пруды» пройдет этап Кубка Европы по триатлону.

Еще один этап Кубка Европы состоится в Пензе в 2012 году, а в 2013-м  мы будем принимать первенство Европы.

Обо всем этом журналисты узнали на пресс-конференции, состоявшейся во Дворце спорта «Буртасы», от председателя технического комитета Европейского Союза по триатлону — англичанина Пола Гроувза, заместителя председателя областного Комитета по физической культуре, спорту и туризму Артура Пантелеева и президента областной федерации Владимира Андреева.

Логично, что Пензенская область была выбрана местом проведения престижных соревнований. У нас отличная спортивная база. Здесь создан Всероссийский центр триатлона, где проходят подготовку ведущие спортсмены страны. Уже восемь лет подряд на «Чистых прудах» проводятся национальные чемпионаты.  

Пол Гроувз польстил самолюбию пензяков, отметив, что «Чистые пруды» выигрывают на фоне последних этапов Кубка Европы в Испании, Португалии и Венгрии. Наша трасса великолепна и к тому же изолирована от городских массивов.

Что касается состава участников июльского Кубка, то уже поступили заявки от Англии, Ирландии, Польши, Словакии, Украины, Беларуси и других стран.

2 июля будут соревноваться юниоры, которым предстоит преодолеть водную дистанцию длиною 750 м, проехать на велосипеде 20 км, а затем пробежать 5 км.

3 июля выяснять, кто сильнее, будут мужчины и женщины. Они должны проплыть 1,5 км, проехать на велосипеде 40 км и пробежать 10 км.

Среди российских спортсменов заявлены и пензенские триатлонисты: юниоры Илья Прасолов, Максим Никифоров и Анастасия Горбунова, взрослая «элита» — Владимир Турбаевский и Анастасия Полянская.

Болельщиков на «Чистые пруды» из Пензы доставят специальные автобусы.

Справка
Триатлон, или троеборье, включает в себя плавание в открытом водоеме, велосипедную гонку и легкоатлетический кросс. Все соревнования проводятся без перерыва в один день.
Сегодня сильнейшие триатлонисты планеты — спортсмены Швейцарии, Австрии, Канады, Австралии и Новой Зеландии. 
       
Будь в курсе!
На последнем чемпионате страны, который состоялся в конце мая на «Чистых прудах»,  пензенские спортсмены завоевали 2 «золота», 4 «серебра» и 4 «бронзы». Медали высшей пробы достались Илье Прасолову и Анастасии Горбуновой.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное