В Пензенской области есть река Ворона
Всего же в нашем регионе насчитывается свыше 3000 рек и ручьев
Сегодня, 14 марта, отмечается Международный день рек, и это одна из самых значимых дат для пензенского заповедника «Приволжская лесостепь»
В нашей области насчитывается свыше 3000 рек и ручьев общей протяженностью 15500 км. Наиболее крупные из рек — Сура, Мокша (относятся к бессточному бассейну Каспийского моря по реке Волге), Хопер, Ворона (водосборный бассейн реки Дон). Река Пенза, приток Суры, дала название областному центру
В зоне особого внимания заповедника «Приволжская лесостепь» — река Хопер, крупнейшая водная артерия средней полосы России и одна из красивейших рек не только нашей страны, но и Европы.
Истоки Хопра лежат близ села Кучки Пензенского района. А по территории заповедника река протекает на участке «Островцовской лесостепи» (Колышлейский район). Хопер несет свои воды по территории Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областей, а впадает в Дон близ станицы Усть-Хоперская.
Читайте также:
В Пензе на шести улицах заделывают дорожные ямы
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Два молодых врача-терапевта начали работать в Нижнеломовской больнице
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

