Хозяин пензенской медведицы, задравшей человека, не понес уголовного наказания

Хозяин пензенской медведицы, задравшей человека, не понес уголовного наказания

Следователи столкнулись с пробелом в законодательстве

Дикий случай в Золотаревке, когда цирковой медведь, содержавшийся в хлипком вольере, вырвался на свободу и убил человека, остался безнаказанным.

Напомним, что после этого ЧП СУ СК России по Пензенском области возбудило уголовное дело по факту непредумышленного убийства. Однако, когда была изучена юридическая практика, оказалось, что следователи столкнулись с пробелом в законодательстве.

— Порядок и правила содержания диких животных в домашних условиях никак в нашей стране не регламентированы. Уголовное преследование пришлось прекратить, — сообщил заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Пензенской области Олег Ключников.

Тем не менее, в судебной практике было немало дел о нападении домашних животных (собак) на людей и хозяева понесли заслуженное наказание. Учитывая это, СУ СК обратился в Законодательное собрание Пензенской области с инициативой направить в Госдуму обращение о ликвидации пробела в законодательстве.

В следственном комитете подчеркнули, что владелец дикого животного в добровольном порядке возместил родственникам жертвы моральный ущерб и материальный ущерб, понесенный в связи с расходами на похороны.


Читайте также:

В Пензе экстренно остановили грузовой поезд из-за школьника-зацепера

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное