Полис для иностранца

Полис для иностранца

Правда ли, что теперь граждане иностранных государств, работающие в Пензенской области, могут получить страховой медполис и лечиться бесплатно?
Александр П., Кузнецкий район.

Это правда. По разъяснениям специалистов филиала ООО «РГС-Медицина» в Пензенской области с 1 января 2017 года в Правила обязательного медицинского страхования внесены изменения. У иностранных граждан, временно пребывающих в России, появился шанс получить полис.

Однако бесплатно оформить его смогут не все иностранцы, а только прибывшие из государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, которые официально трудоустроены на территории РФ.

Они должны обратиться в страховую медицинскую организацию и представить следующие документы:
— паспорт иностранного гражданина;
— СНИЛС;
— трудовой договор (иностранцы, которые работают не по трудовым, а по гражданско-правовым договорам, не могут рассчитывать на бесплатную медпомощь);
— отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или ее копию с указанием места и срока пребывания.

Миграционная карта для оформления полиса не требуется.

Выданный полис ОМС будет действовать до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора.

Подробную информацию можно получить по бесплатному телефону единого контакт-центра сферы ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное